В Омске вспоминают концерты Иосифа Кобзона

В Омске вспоминают концерты Иосифа Кобзона

Дата публикации 30 августа 2018 17:13 Автор

Из Москвы пришла печальная весть. На 81-м году жизни скончался народный артист СССР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

Об утрате скорбят все почитатели таланта великого певца. Иосиф Давыдович не раз приезжал с гастролями в наш город. Впервые он побывал в Омске в 1961 году и полюбил его всей душой. Последний приезд певца многие омичи помнят до сих пор. Он открывал фестиваль «Панорама музыкальных театров», выступал на сцене Омского музыкального театра вместе с прославленным коллективом — ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Тогда же он провел пресс-конференцию, на которой присутствовал и корреспондент ОМСКРЕГИОНА.

«Я с удовольствием принял приглашение выступить на фестивале, потому что давно люблю Омскую область. Впервые я побывал здесь в 1961 году, —вспоминал тогда народный артист. — В те годы я давал в Омске по пять концертов в день.  И с Любочкой Полищук я познакомился именно здесь, на ее Родине. До сих пор испытываю пристрастие к гостинице «Маяк», потому что когда-то принимал участие в ее открытии. Но еще я люблю и уважаю Омскую область за то, что местные власти огромное внимание уделяют культуре. Таких фестивалей, как в Омске, в соседних регионах просто нет. Хотелось бы, чтобы Омская область не потеряла своего очарования, которым она обладает сейчас».

Сегодня о гастролях Иосифа Кобзона в Омске вспоминает директор департамента культуры омской мэрии Владимир Шалак, который неоднократно встречался с артистом.

«Это был замечательный человек и талантливый артист, песенный трибун. Никто лучше него не исполнял песни на героико-патриотическую тему, от которых слушателей охватывала дрожь, потому что его голос проникал в самое сердце. И в общении он никогда не был заносчивым, потому что был умным человеком, любил наш город и омичей», — поделился воспоминаниями о Кобзоне Владимир Шалак.

Распечатать страницу