«Наши предложения по пенсионной реформе были услышаны президентом» — Александр Бурков

«Наши предложения по пенсионной реформе были услышаны президентом» — Александр Бурков

Дата публикации 30 августа 2018 18:07 Фото Сергей Мельников

Врио губернатора Омской области прокомментировал обращение Владимира Путина к россиянам, в котором президент сформулировал принципы проведения пенсионных изменений. И главным принципом должна стать справедливость.

«Мы все ждали позиции президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по пенсионной реформе. Это было очень содержательное, аргументированное и своевременное заявление», — сказал Александр Бурков.

Глава Омской области отметил, что необходимость проведения пенсионной реформы должна сопровождаться дифференцированным подходом к каждой категории граждан России, соответствующие предложения региона были президентом услышаны.

«С глубоким удовлетворением мы восприняли его предложения сохранить все действующие льготы для людей старшего поколения. Надеемся, что на федеральном уровне законодательством будет предусмотрена возможность регионам сохранить все льготы для старшего пенсионного возраста. Во-первых, речь идет об обязательном сохранении в принципе региональных мер социальной поддержки пожилых граждан. А во-вторых, любые предлагаемые изменения не должны ухудшить социальное положение граждан и тем более затягивать представление соответствующих мер поддержки. То есть региональные льготы будут назначаться не при выходе на пенсию, а будут сохранены для женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет», — сказал Бурков.

Врио губернатора подчеркнул, что Омская область традиционно имеет социально ориентированный бюджет, в 2018 году сохранен весь объем социальных выплат и льгот. Общая численность граждан, которым оказываются меры социальной поддержки, составляет 497 358 человек. Общий объем социальных расходов бюджета Омской области составляет более 10 млрд рублей.

«Но мною уже даны поручения членам правительства проработать все предложения президента страны страны и подготовить пакет соответствующих поправок для внесения в Заксобрание Омской области, — сообщил Александр Бурков. — В начале сентября мы внесем поправки в соответствующие законы и обратимся к депутатам Заксобрания принять их на первом осеннем заседании. В первую очередь, речь идет о льготном проезде и ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда, льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг для многих категорий граждан, иных ежемесячных выплат. Убежден, что депутатами Заксобрания Омской области эти меры будут поддержаны».

По мнению главы региона, предлагаемые президентом страны меры социальной поддержки при переходе на новую пенсионную систему могут иметь мультипликативный социальный эффект.

«Так, одна треть жителей Омской области - селяне. И сохранение надбавки к пенсии отдельным категориям в 25% может стать одним из условий закрепления молодых специалистов на селе. Или другой пример. Введение льгот для многодетных мам может стать фактором повышения рождаемости», — считает Александр Бурков.

В целом он оценил заявленные президентом страны меры поддержки населения как «очень важный и своевременный сигнал для формирования нашей региональной социальной политики в рамках долгосрочной стратегии развития региона».

Распечатать страницу