Александр Бурков: «Для нас вопрос жилья стоит на первом месте»

Александр Бурков: «Для нас вопрос жилья стоит на первом месте»

Дата публикации 30 августа 2018 18:04 Автор

Тридцать пять калачинских семей получили накануне ключи от квартир в доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья. Еще несколько квартир переданы работникам бюджетных учреждений. Глава региона проверил качество новостройки.

История возведения дома по улице М. Зябкина, 6, была непростой. Введение многоэтажки в эксплуатацию затянулось более чем на полгода. В январе глава региона лично на строительной площадке разбирался в причинах затянутых сроков и дал поручение принять все необходимые меры для завершения строительства. 

«Мы просрочили ввод этого дома из-за заниженной стоимости квадратного метра жилья. Подрядчик не мог работать себе в убыток. Главная помощь от Александра Буркова — мобилизация всех ресурсов для решения проблемы. Были выделены дополнительные средства из областного бюджета по программе специализированного жилого фонда. Дом подключен ко всем инженерным сетям, построен прочно, основательно, здесь свайный фундамент, железобетонные перекрытия, стены сделаны из блоков. В каждой квартире есть собственник. Газовики работают над подключением газовых котлов», — сообщил первый заместитель главы Калачинского района Александр Маслов.

Глава региона, прибыв на объект, первым делом выяснил у новоселов, все ли их устраивает в новом жилье, все ли сделано с надлежащим качеством. Александра Буркова в свою двухкомнатную квартиру пригласила Нина Коткова, которая вселилась в новый дом вместе с дочерью. Нина Кузьминична — труженик тыла, ветеран труда. Жильем очень довольна.

Отметим, во дворе новостройки уже оборудована детская площадка. Как пояснили представители администрации, позже вокруг дома будет разбит газон, появятся клумбы. 

«Дом построен достаточно качественно. Новоселы довольны. Я посмотрел квартиры. Строители поработали добросовестно», — поделился впечатлениями Александр Бурков. 

Глава региона также отметил, что жилищное строительство — среди основных приоритетов деятельности региональных властей.

«Для нас вопрос жилья стоит на первом месте. Программа переселения из аварийного жилого фонда вновь заработает с 2019 года, и мы должны быть во всеоружии. Не должно быть таких нарушений, какие были в Черлаке, когда сданный дом через несколько лет начал рассыпаться. Все зависит от отношения руководства минстроя и глав муниципальных районов, на территории которых строятся дома», — заявил Александр Бурков. 

Также Александр Бурков рассказал о планах запустить программу строительства жилья для работников бюджетной сферы на селе. Строительные и подрядные организации должны быть готовы к работе. Должен быть четкий подход с разработкой проектной документации, с надлежащим качеством строительства, отметил глава региона.


Распечатать страницу