В режиме онлайн

Пострадавшим от засухи районам Прииртышья может быть оказана финансовая помощь. Эта информация была озвучена сегодня, 21 июля, на внеочередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова.
Пострадавшим от засухи районам Прииртышья может быть оказана финансовая помощь. Эта информация была озвучена сегодня, 21 июля, на внеочередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова. Координация всех районных органов власти велась в режиме телемоста. 
 
Сложную метеорологическую обстановку на территории региона обсудил сегодня, 21 июля, на экстренном заседании региональный кабинет министров. Губернатор Омской области Виктор Назаров в режиме телемоста обсудил ситуацию с засухой с  главами муниципальных районов.

На заседании было отмечено, что из-за засухи уже погибло более половины всех посевов в Русско-Полянском районе. В Черлакском районе небывалая за последние десятилетия жара уничтожила свыше 15 тыс. га зерновых культур. Страдают от засухи поля Нововаршавского, Калачинского и других районов. По информации регионального минсельхоза, ущерб нанесен 150 тыс. га посевной площади Прииртышья.

Виктор Назаров распорядился провести детальное обследование всех полей и оформить сметы-заявки в Минсельхоз России. Напомним, что в Омской области объявлено чрезвычайное положение. Это станет основанием для предоставления пострадавшим районам финансовой помощи из федерального бюджета.
 
В то же время региональное правительство рекомендовало сельхозпроизводителям засушливых южных районов, где прогнозируется явный недобор кормов, приобретать их в северных районах. Главная задача – обеспечить продовольственную безопасность области. Даже в условиях засухи специалисты прогнозируют валовой сбор зерна на уровне 2 млн тонн, тогда как потребность региона в продовольственном и фуражном зерне не превышает 1,8 млн тонн.

Кабмин также придает большое значение бесперебойному снабжению водой страдающих от засухи районов. В условиях возросшего водопотребления инженерные коммуникации некоторых из них работают на пределе возможностей. В Калачинском районе перебои с подачей воды возникли из-за обмеления реки Омь. Организован подвоз воды в цистернах. Облправительство также решит вопрос с приобретением передвижных насосных станций для пострадавших населенных пунктов.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/6259-v_rejime_onlayn/
Дата публикации:21/07/2012 17:36