Бурков готов менять генплан развития Омска для укрепления строительной отрасли в регионе

Бурков готов менять генплан развития Омска для укрепления строительной отрасли в регионе

Дата публикации 31 августа 2018 17:31 Автор

Программа поддержания отрасли будет реализовываться комплексно. Изменения снимут бюрократические проволочки и создадут комфортные условия для строительных предприятий. Их будет разрабатывать создаваемая сейчас рабочая группа.

В пятницу, 31 августа, глава региона обсудил с руководителями отраслевых организаций и объединений ситуацию в строительном комплексе Омской области.

Она, как и в целом по стране, довольно сложная. Однако выправлять положение надо, чтобы дать строителям работу, а жителям – возможность улучшать свои жилищные условия.

Регион сохранил мощный строительный комплекс, которому по силам каждый год вводить в строй по 1 млн кв. метров жилья. На такие темпы строительства Омская область должна выйти к 2024 году, чтобы выполнить «майский» указ Президента.

Однако сегодня в области строится вдвое меньше. При этом предложение на рынке жилья превышает спрос.

«У нас хороший промышленный потенциал в производстве стройматериалов: в регионе свыше 200 предприятий по их производству, в том числе 13 организаций сборного железобетона, 26 кирпичных заводов. То есть материальная и организационная база есть. Мы, со своей стороны, готовы сделать все от нас зависящее, чтобы строительный рынок развивался, а у людей была возможность покупать жилье. Хотелось бы услышать мнение людей опытных. Обсудим предложения и будем работать», — пригласил Александр Бурков строителей к откровенному разговору.

При этом глава региона готов выступать протекционистом, чтобы загрузить омских строителей заказами. Уже сейчас идёт небывалый за последние несколько лет массовый ремонт учреждений здравоохранения и образования.

После четырёхлетнего перерыва в регионе начинается строительство стразу нескольких школ. Увеличению объемов жилищного строительства будет способствовать также реализация других госпрограмм.

Со следующего года Омская область приступает к программе строительства жилья в сёлах для молодых специалистов бюджетной сферы, продолжит заниматься переселением граждан из аварийного жилья.

Большой объём работ предстоит по капитальному ремонту многоквартирных домов. В следующем году начнётся массовая реконструкция и строительство сельских клубов в рамках приоритетного проекта «Культура».

«Чтобы оживить рынок, мы запустили программу льготной 6%-ной ипотеки. Из областного бюджета на эти цели мы выделили 360 млн рублей. С мая программа начала действовать. Одно из условий аккредитации в ней для застройщиков – это помощь в решении проблем обманутых дольщиков», —отметил глава региона.

Руководители предприятий заверяют: не проблема построить жильё – проблема его реализовать. Хотя и отмечают увеличение в 1,5 раза продаж квартир этим летом, правда, сетуют, что всё ещё гораздо меньше привычных объёмов.

Гендиректор Группы компаний «Стройбетон» Владимир Гейдерих уверен, что методом точечного строительства на объёмы строительства в миллион квадратов жилья не выйти – только комплексной застройкой.

Однако в последние годы не начато освоение ни одной новой площадки. А крупным предприятиям нужна ясная позиция муниципальных властей и внятные перспективы, чтобы разрабатывать планы и сохранять коллективы.

Сдерживающим фактором увеличения объемов жилищного строительства является также отсутствие возможности подключения объектов к инженерным сетям ресурсоснабжающих организаций.

Учредитель ЗАО «ПСО «Агростройкомплект» Валерий Кокорин считает важным усовершенствовать местную нормотворческую базу. Это позволит снять многие проблемные вопросы в работе строителей на территории областного центра.

Значительное влияние на реализацию проектов может оказать и корректировка Генерального плана развития Омска, в том числе с учётом изменений современных реалий и федерального законодательства.

В ходе откровенного разговора глава региона поддержал выдвинутую руководителями строительных организаций идею создания постоянно действующей рабочей группы для обстоятельной и взвешенной выработки изменений в генеральный план развития Омска. Администрации города будут даны соответствующие рекомендации.

«Важно понимать, какие сложности нас ждут и что нужно корректировать. То же самое с усовершенствованием и уточнением региональной нормативной базы. Работать нужно сообща», — подчеркнул Александр Бурков. 

Читайте также

Бурков договорился с Медведевым о строительстве новой школы в Горьковском районе

Бурков договорился с Медведевым о строительстве новой школы в Горьковском районе

Дополнительно к двум школам в Омске и Исилькуле, уже заложенным в федеральную программу на 2019 год, Омская область может получить финансирование из федерального бюджета на строительство еще трех учебных заведений.


Распечатать страницу