Омские единороссы предлагают распространить региональные льготы на граждан предпенсионного возраста

Омские единороссы предлагают распространить региональные льготы на граждан предпенсионного возраста

Дата публикации 31 августа 2018 17:37

Секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников прокомментировал предстоящие изменения в пенсионном законодательстве и анонсировал ряд местных законодательных инициатив по расширению социальных льгот.

Юрий Тетянников прокомментировал обращение президента Владимира Путина к россиянам, в котором глава государства предложил ряд мер, смягчающих переход на новый пенсионный возраст:

«Лидер страны Владимир Владимирович Путин взял на себя огромную ответственность, приняв сложное, непопулярное решение о пенсионной реформе. Откладывать уже некуда — проблема перезрела. Не направить сейчас все силы для ее решения означало бы через несколько лет оказаться у разбитого корыта и поставить под удар всю систему пенсионных и социальных гарантий. Путин не мог этого допустить».

Тетянников отметил, что вариант реформы, который предложил президент, «является результатом широчайшего обсуждения с общественными организациями, трудовыми коллективами, экспертным сообществом».

Секретарь Омского отделения ЕР напомнил, что его однопартийцы провели в Омской области специальные форумы и дискуссии, систематизировали все предложения омичей — от мегаполиса до малых муниципальных районов. 

«Мы отправили свои предложения на федеральный уровень, и они были учтены», — сказал Тетянников. 

По его мнению, принципиально важно, что все федеральные льготы, а также региональные меры социальной поддержки для жителей области будут сохранены в полном объеме для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет. 

«По поручению регионального отделения “Единой России” от лица нашей фракции в Законодательном собрании Омской области в ближайшие дни будет внесена законодательная инициатива о сохранении региональных льгот (на проезд, услуги ЖКХ) и их распространение на граждан предпенсионного возраста», — сообщил Юрий Тетянников.

Напомним, в обращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин объявил о рабочих гарантиях для пожилых сотрудников, снизил до 60 лет пенсионный возраст для женщин, а многодетных матерей реформа не коснется вообще. Президент заверил, что все действующие сегодня льготы будут сохранены и к ним добавятся новые, в частности для тех, кто начал работать рано. Президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза. Также глава государства отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Ранее принцип справедливости, заложенный в основу президентских поправок к правительственному законопроекту, отметил врио омского губернатора Александр Бурков.

ранее по теме

«Наши предложения по пенсионной реформе были услышаны президентом» — Александр Бурков

«Наши предложения по пенсионной реформе были услышаны президентом» — Александр Бурков

Врио губернатора Омской области прокомментировал обращение Владимира Путина к россиянам, в котором президент сформулировал принципы проведения пенсионных изменений. И главным принципом должна стать справедливость.


Распечатать страницу