В омском минэкономики по конкурсу распределили 30 миллионов рублей

В омском минэкономики по конкурсу распределили 30 миллионов рублей

Дата публикации 31 августа 2018 17:38 Автор Источник фото pixabay.com

Средства из областного бюджета пойдут компаниям и предпринимателям на модернизацию производства. Субсидии получили 23 омских предприятия.

Напомним, что прямую поддержку бизнеса в регионе в виде предоставления субсидий в 2018 году возобновили по инициативе руководителя Омской области Александра Буркова. В бюджете региона на этот вид поддержки заложили 30 млн рублей.

Конкурс был объявлен 2 июля этого года, заявки принимались до 20 июля. Субсидия на модернизацию производства предоставляется в размере 50% от понесенных предпринимателем затрат, но не более 1,5 млн рублей. На участие в конкурсе от предприятий региона пришло 44 заявки.

«В отборе участвовали 23 заявителя. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, которые не находятся в стадии ликвидации и банкротства, не имеют задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации на дату подачи конкурсной заявки. Оценка участников конкурса проводилась с использованием балльной системы по ряду критериев. В числе показателей оценки − увеличение численности работников, уровень оплаты труда в соотношении с МРОТ, а также география поставок продукции и планируемый рост продаж», − рассказали в региональном минэкономики.

Победителей определила конкурсная комиссия путем суммарной оценки всех показателей.

В итоге 23 предприятия получили субсидии на реализацию проектов в различных отраслях. Это проекты в обрабатывающей и пищевой промышленности, а также в сфере сельского хозяйства, такие как развитие производства мукомольной крупяной продукции, модернизация производства молочной продукции из цельного молока, расширение материально-технической базы маслоцеха и сыродельного цеха, запуск новых видов сыров, модернизация сельскохозяйственной техники для выращивание яровой пшеницы твердой, ячменя ярового, гороха, чечевицы, рапса, гречихи, развитие производства трикотажных изделий для новорожденных, развитие центра детской неврологии и реабилитации детей с нарушениями слуха и модернизация деятельности по глубокой переработке отходов ПЭТ-тары.

Например, компания «МельКом-Омск» получила субсидию на возмещение части затрат на приобретение альвеографа – прибора для комплексного исследования качества муки. Омское предприятие модернизирует процессы, благодаря чему в регионе появится специальное сырье для производства кондитерских изделий, которое планируется экспортировать.

«Альвеограф необходим для модернизации нашего мукомольного производства. Мы глубоко изучили потребности кондитерской отрасли, в частности вафельной, специальные показатели, необходимые для производства мучных и кондитерских изделий, так родилась идея проекта по обновлению материально-технической базы лаборатории по проверке качества исходного сырья. Благодаря модернизации, будет запущено производство специальной кондитерской муки, за счет чего планируется увеличение объемов и расширение географии поставок. Среди планируемых рынков сбыта мукомольной продукции Казахстан, Иран и шесть регионов России. Проект модернизации рассчитан до 2020 года. В результате реализации предусмотрено создание более 30 дополнительных рабочих мест. Объем выпускаемой продукции составит почти 75 тысяч тонн. Это мука, отруби, зерноотходы и кормовой зернопродукт», − пояснил руководитель компании «МельКом-Омск» Валерий Полищук.

Ранее по теме:

В Омской области поддержат около 100 проектов начинающих бизнесменов

В Омской области поддержат около 100 проектов начинающих бизнесменов

Региональный кабмин утвердил распределение субсидий на реализацию муниципальных программ поддержки малого предпринимательства. Бизнесмены получат гранты до 400 тыс. рублей.

Ранее по теме:

Омские промышленники получат беспрецедентные субсидии на инфраструктуру

Омские промышленники получат беспрецедентные субсидии на инфраструктуру

Кабинет министров Александра Буркова решил выделить на эти цели в 2018 году 100 млн рублей. Деньги будут распределяться по конкурсу.

Распечатать страницу