Александр Бурков пожелал ученикам Степнинской школы только пятерок в их дневниках

Александр Бурков пожелал ученикам Степнинской школы только пятерок в их дневниках

Дата публикации 1 сентября 2018 11:24 Автор Фото Сергей Мельников

В День знаний глава региона побывал в Степнинской средней школе Марьяновского района, которая накануне получила федеральный грант в 2 млн. рублей на реализацию инновационного проекта.

Маленькая сельская школа из сибирской глубинки прославилась на всю страну в середине августа, когда стала одним из победителей грантового конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации. Заявленный ею в конкурсную комиссию проект «Сетевой культурно — образовательный центр «Сибирский характер» получил финансовую поддержку для реализации в 2 млн. рублей. В конкурсе принимали участие школы 85 российских регионов.  Следует отметить, что в числе победителей Степнинская средняя школа — единственный представитель Омской области, к тому же единственная сельская. Остальные 25 грантополучателей — различные образовательные учреждения из больших городов, в том числе городов-миллионников.

Сегодня, в День знаний, в гости к ученикам и педагогам Степнинской школы приехали гости – глава региона Александр Бурков и министр образования Омской области Татьяна Дернова. Из-за холодной погоды торжественную линейку перенесли с улицы в школьный зал, где уместились все 130 учащихся, педагоги и родители.

С приветственным словом к ним обратился глава региона Александр Бурков.

«Уважаемые учителя, ребята и родители!  Поздравляю вас с началом учебного года. Те,  кто пошел не в первый класс, уже побывали на каникулах, отдохнули, и, надеюсь, соскучились по своим учителям, по своим одноклассникам. У вас начинается новый год, а это значит,  вы будете получать новые знания и новые открытия. Но знайте, что учиться – это как будто плыть по реке против течения: как только перестаешь грести, так тебя сносит вниз по течению. Вы учитесь для себя,  и учиться нужно всегда.  Каждый ребенок по-своему талантлив, только нужно много трудиться и уметь слышать своих педагогов, уважать их», - напутствовал Александр Бурков учеников.

Слова благодарности сказал глава региона учителям.

«Хотел бы сказать  вам огромное спасибо от имени правительства Омской области  за тяжелый, но благородный труд, за то, что вы сегодня воспитываете будущее поколение наших омичей, будущее нашей страны.  Именно от вас зависит, насколько будет благополучной наша Омская область, насколько она будет сильной. Я желаю всем в праздник хорошего настроения, а детям в учебном году  - только пятерок в дневниках,   родителям и педагогам -  гордости за ваших детей», - завершил свое выступление глава региона.

В этот торжественный для школы день  Александр Бурков вручил учителям почетные грамоты правительства Омской области. А затем сценарий праздника был весьма традиционным. Ученики 11-го класса (их всего трое) преподнесли подарки первоклассникам: в этом году в первый класс пришли 12 учеников.

Дошколята исполнили танец с полотнищами цветов российского флага. А потом прозвенел первый звонок.

После линейки Александр Бурков и Татьяна Дернова посетили школьный музей.

Добавим, что сегодня в Омской области за парты сядут 217 тыс. школьников, из них свыше 25 тыс. – это первоклассники.

Распечатать страницу