Бурков пообщался со студентами ОмГТУ на одном языке

Бурков пообщался со студентами ОмГТУ на одном языке

Дата публикации 1 сентября 2018 14:45 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу, 1 сентября, глава региона встретился со студентами Омского государственного технического университета. Врио губернатора не раз отмечал, что проблем в молодежной среде Омской области много. Главная из них — серьезный отток из региона молодых кадров.

Для поиска решения необходимо в первую очередь понять, чем сегодня живет молодое поколение, о чем больше всего мечтают молодые люди, в том числе омские студенты.

ОмГТУ  в качестве стартовой площадки для серии встреч главы региона со студентами был выбран не случайно. Александр Бурков – сам выпускник Уральского политеха, а по военной специальности, которую приобрел там же, в Екатеринбурге, — офицер-танкист.

Об этом и о многом другом, что происходило в его жизни от самого рождения и до сегодняшних дней, глава региона откровенно рассказал внимательно слушавшим его молодым людям.

«Вам несказанно повезло, потому что вы получаете техническое образование именно в век технологических революций. Да вы и сами скоро в этом убедитесь, ведь большинство студентов технических вузов, не исключая вашего, еще до окончания знают, куда пойдут работать. Вы даже можете выбирать свою будущую дорогу», — отмечает врио губернатора.

Рассказав о себе, Александр Бурков пригласил к разговору самих ребят. Его чрезвычайно интересовала их оценка качества сегодняшней жизни в городе, мысли о причинах частых отъездов молодых и энергичных людей, почти их ровесников, в другие регионы.

Студенты стеснялись только первые минуты беседы. Затем разговор пошел бойко, юноши и девушки не только задавали врио губернатора вопросы по транспорту, здравоохранению, не всегда и не везде еще комфортной городской среде, но и давали конкретные рекомендации о том, как исправить ту или иную ситуацию.

«Работа в Омске есть, хотя многие и утверждают обратное. Вот только зарплаты не очень высокие, в районе двадцати тысяч для начинающего работать молодого специалиста. С таким жалованием трудно содержать семью», — сетует молодой человек по имени Сергей.

Чувствуется, что, несмотря на небольшой жизненный опыт, многие студенты уже знают про эту проблему, потому что сопровождают короткое выступление своего товарища аплодисментами.

Отвечая, глава региона не пытается пойти по легкому пути, не старается убедить сидящих, что не всегда и не везде так плохо. На омских предприятиях есть достаточно вакансий с очень приличными заработками для молодых специалистов, что, кстати, абсолютно верно.

Бурков, как опытный педагог, хочет, чтобы способы решения проблемы прямо здесь, в полном зале нашли сами студенты и рассказали о них. Юноши и девушки с удовольствием включаются в разговор, перемещающиеся по залу девушки с микрофонами едва успевают передавать их очередному спикеру.

После каждого блока обсуждения той или иной злободневной темы Александр Бурков подводит небольшой итог, дает советы, которые, по сути, ребята сами сформулировали в ходе горячего обсуждения.

«Думайте, вам уже завтра придется принимать решение. Многие из вас свяжут свою судьбу с ракетостроением, что изначально предполагает смелость в принятии решения и ответственность за последствия. Хочу, чтобы каждый из вас, вне зависимости от того, на кого вы учитесь: механика, металлурга, энергетика, химика и так далее, наравне с глубоким овладением знаниями всегда мыслил креативно. Как изменить старое, как создать что-то новое, а главное – как эту новую разработку реализовать. В идеале создать новую бизнес сферу, в которую вы могли бы войти со своим продуктом. Мы сегодня создаем очень много современного, даже технически передового, но не всегда можем реализовать свои идеи. Не хватает предпринимательской жилки»,— делится глава региона проблемой с аудиторией.

В качестве примера он приводит омские предприятия военно-технического комплекса. Большинство из них в силу изменения технологий, снижения объемов военных заказов и иных причин располагают готовыми цехами, оснащенными новеньким оборудованием, на которых можно выпускать современную продукцию.

Однако только единицы решаются на реализацию своих амбициозных проектов. Боятся риска, бумажной волокиты, отсутствия опыта в менеджменте и многого другого.

«Давно известная и очень правильная фраза о том, что дорогу осилит идущий. Вы будущее нашей страны, мы обязательно будем прислушиваться к вашим пожеланиям, многие из которых были услышаны на сегодняшней встрече. Желаю вам здоровья, которое необходимо человеку, ставящему перед собой амбициозные задачи, драйва, тех чудес, которым вам по силам и самим творить. Горите, жгите и побеждайте», — с чувством заканчивает Александр Бурков более чем часовую беседу со студентами.

Распечатать страницу