Большегрузные автомобили пустят в объезд Одесского поселка

Большегрузные автомобили пустят в объезд Одесского поселка

Дата публикации 2 сентября 2018 14:15 Автор

Глава региона Александр Бурков принял решение о строительстве 4-километровой объездной дороги вокруг райцентра Одесское. Со следующего года на эти цели выделяется более 180 млн рублей.

Глава региона посетил с рабочим визитом Одесский район. Александр Бурков побывал на ряде объектов и пообщался с местным населением.

«Специфика Одесского района в том, что здесь нет крупных хозяйств, но есть большое количество фермеров, которые достаточно успешно работают по производству зерна, по производству масличных культур. Минус, что нет глубокой переработки: либо продают сырье в Казахстан, либо везут в Омск. Нужно заняться этим направлением. Что касается проблем, то они все те же, что и в большинстве районов Омской области: вода, дороги, природный газ. Над этим будем работать. Народ здесь открытый, прямолинейный – может высказать все, что думает и знает. В этом и есть прелесть одесского народа, который всегда искренен и любит свою Родину», — отметил глава региона.

Во время визита рабочего визита Александр Бурков принял решение о строительстве четырехкилометровой объездной дороги, так как каждые сутки из Казахстана по трассе Омск — Одесское проходит порядка 50 большегрузов, груженых щебнем. Это происходит непосредственно через райцентр, и в основном в ночное время. Население вынуждено терпеть транспортный шум и мириться разрушающимися дорогами.

Объездная дорога вернет покой местным жителям. Работы по ее строительству начнутся уже в следующем году. На это выделяется более 180 млн рублей.

Через два года жители посёлка Одесское избавятся от движения большегрузных автомобилей. Александр Бурков также сообщил, что на дороге обязательно установят автоматизированный пост весового контроля рядом с пограничным пунктом пропуска, где грузовой транспорт будет отслеживаться в круглосуточном режиме.

«Мало просто построить дороги, необходимо обустроить весовой контроль. Чтобы те машины, которые идут с щебнем, не заходили в районный центр, будем строить объездную дорогу, что в наших планах уже есть, начиная с 2019 года. Весь грузовой транспорт пустим в обход», — подчеркнул Александр Бурков.

Напомним, что сейчас в Одесском районе идет ремонт двухкилометрового участка трассы Омск — Одесское, а также ремонт дорог в селах Благодаровка, Лукьяновка и Побочино.

В Одесском районе как и во всем регионе сейчас идут большие преобразования — до конца следующего года в три населенных пункта придет природный газ. В настоящее время реализуется проект газификации сел Буняковка, Благодаровка и Ганновка. Газификация района началась 14 лет назад, однако до сих пор доступ к природному газу имеет только треть квартир и домовладений. Александр Бурков сообщил, что дальнейшая газификация района будет продолжена — техническая возможность для этого есть.

Будет постепенно решена и еще одна важная проблема – это водоснабжение населенных пунктов района. Пятая часть сетей нуждаются в замене. Подача воды идет от Таврического группового водопровода, и второго, резервного источника водоснабжения в районе нет.

Проблемы по каждому направлению нужно решать системно и комплексно, считает Александр Бурков, исходя из приоритетных потребностей жителей и программных целей. Планы развития Одесского района, как и других муниципальных образований, будут встроены в Стратегию социально-экономического развития региона до 2024 года, которая будет утверждена в ноябре этого года.







Распечатать страницу