Под суд отправятся два омича за контрабанду костей мамонта

Под суд отправятся два омича за контрабанду костей мамонта

Дата публикации 3 сентября 2018 10:13 Автор

Два жителя Омской области по интернету пытались продать за границу кости ископаемых животных, которые являются культурной ценностью государства. Их деятельность пресекли сотрудники таможни.

В 2017 году двое омичей купили у неустановленных личностей останки ископаемых животных (мамонта, бизона и др.). Решив заработать на культурных ценностях, они через интернет связались с жителями США, Франции и Австралии и попытались продать им ценный материал. Таким образом они собирались выручить около 670 тыс. рублей, однако их план провалился. Преступники попались в руки таможни.

«Омский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Омска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Вину в совершении преступления обвиняемые признали и раскаялись в содеянном. Кроме того, они заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства», — пояснили в пресс-службе транспортной прокуратуры Омской области.

Справка

Термин «контрабанда» означает обман таможни, состоящий в перемещении товаров через таможенную границу в любой скрытой форме. В зависимости от тяжести преступления может быть назначен штраф до 1 млн руб. или в сумме, равняющейся совокупному доходу, начисленному за период до 5 лет, а также арест и заключение от 3 до 7 лет.

ранее по теме

Омичи пытались заработать на окаменелых костях мамонта и бизона

Омичи пытались заработать на окаменелых костях мамонта и бизона

Партия доисторических костей была оценена в полмиллиона рублей. Теперь контрабандистам грозит тюремный срок и крупный штраф.

Распечатать страницу