В двух селах Омской области началась установка модульных ФАПов

В двух селах Омской области началась установка модульных ФАПов

Дата публикации 3 сентября 2018 11:13 Автор

Первые фельдшерско-акушерские пункты откроются в селах Чекрушево Тарского района и Большаковка Любинского района. Всего в 2018 году в регионе появится 21 новый ФАП. По поручению главы региона на эти цели потратят 12,7 млн рублей.

Как сообщили в региональном минздраве, в настоящее время в селе Чекрушево ведется монтаж объекта, подведены канализация и водопровод. В Большаковке подготовлено основание под установку блоков будущего ФАПа. Площадь каждого фельдшерско-акушерского пункта — 89 кв. м.

Строительство и оснащение медицинским оборудованием двух ФАПов планируется закончить к концу сентября. В оба ФАПа уже взяли медицинских работников.

Напомним, в Омской области на строительство 30 новых модульных ФАПов в течение трех лет из областного бюджета выделено 168,9 млн рублей. На эти средства в 2018 году в Колосовском, Любинском, Саргатском, Тарском, Черлакском, Шербакульском муниципальном районах появятся 11 новых ФАПов.

Кроме этого, три ФАПа на сумму 12,3 млн руб. будут установлены в Тевризском, Муромцевском и Черлакском районах в рамках федеральной программы Министерства сельского хозяйства РФ. Еще семь ФАПов построят на федеральную субсидию.

Таким образом, уже в 2018 году в регионе появится 21 новый фельдшерско-акушерский пункт.

читайте также

В Омской области удвоят количество ФАПов

В Омской области удвоят количество ФАПов

Вместо 11 фельдшерско-акушерских пунктов в регионе до конца года удастся открыть 21. Дополнительные средства пришли из федерального бюджета.

Распечатать страницу