В Омской области уже 35 человек заразились клещевыми инфекциями

В Омской области уже 35 человек заразились клещевыми инфекциями

Дата публикации 3 сентября 2018 12:32 Автор Фото Татьяна Рейн

Больше всего из них – 18 человек – заболели клещевым вирусным энцефалитом, 11 омичей заразились клещевым боррелиозом, еще 6 — гранулоцитарным анаплазмозом человека. Это больше, чем в прошлом году.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратился 4051 человек, в том числе 1286 детей. В Омске клещи покусали 1641 человека, в том числе 485 детей.

«Зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 11 случаев  заболевания клещевым боррелиозом, 6 случаев заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека», — отметили в профильном ведомстве. 

Для сравнения, в прошлом году на этот же период времени официально было зарегистрировано  3232 укушенных клещами жителя региона. При этом 17 человек заразились клещевым энцефалитом, 13 – боррелиозом, 1 – анаплазмозом.

Заметим, покусанные клещами омичи ведут себя настороженно и следуют совету эпидемиологов отдавать снятых клещей на исследование в лабораторию. Так, по данным на 31 августа, в лабораториях региона было исследовано 3789 экземпляров клещей от граждан. Лишь 262 человека из более чем 4 тыс. укушенных по тем или иным причинам не направили «своих» кровопийцев на исследование.

И напрасно не сделали это. В этом году удельный вес зараженных вирусами клещей превышает показатели прошлого года. Так, среди снятых с людей удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита особей составил – 2,7 % (2017 г. — 2,03 %), боррелиями — 8,2 % (2017 г. — 6,8 %); эрлихиями – 1,2 % (2017 г. – 0,69 %), анаплазмами – 1,5 % (2017 г. – 0,37 %).

Высоким оказался и показатель зараженности клещей, собранных эпидемиологами в природе. Так, удельный вес клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 1,0 % (в 2017 г. — 1,54 %), боррелиями — 11,5 % (2017 г. —7,19 %), эрлихиями – 2,0 % (2017 г. – 1,83 %), анаплазмами – 0,6 % (2017 г. – 0,39 %)

Традиционно на сентябрь, особенно период «бабьего лета», приходится вторая волна активности клещей. Как сообщили в департаменте имущественных отношений мэрии, специалисты подрядной организации ООО «Профилактика» приступили к выполнению работ по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории городских лесов омского лесопарка.

 «По условиям контракта компания–подрядчик «Профилактика» должна обработать весной и осенью две территории Омского лесопарка: в районе улиц Нежинской, Батумской, Целинной в Ленинском округе, а также в районе СНТ «Восток» по Окружной дороге в Центральном округе, — рассказал начальник отдела лесных отношений и природопользования департамента имущественных отношений Евгений Рендов. — Осенняя обработка  должна быть выполнена до 15 сентября. Площадь обрабатываемой территории составляет 50 гектаров».

После проведения работ территорию проверяют на наличие клещей и в случае необходимости обрабатывают ее снова.

Читайте также

В Омской области от клещевого энцефалита пострадал один горожанин

В Омской области от клещевого энцефалита пострадал один горожанин

Официально с начала эпидсезона в регионе подтвердился один случай вирусного клещевого энцефалита. Всего же в больницы с жалобами на укусы клещей обратилось более 3 тысяч омичей.

Распечатать страницу