Бывший ректор Омского педуниверситета получил условный срок

Бывший ректор Омского педуниверситета получил условный срок

Дата публикации 3 сентября 2018 13:48 Автор

Олег Волох присвоил себе 4 млн рублей бюджетных средств. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В понедельник, 3 сентября, Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора Омского педагогического университета Олега Волоха, который признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщили в областной прокуратуре. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ по Омской области. 

Напомним, в мае 2016 года Волоха обвинили в растрате 790 тыс. руб., которые он заплатил компании за создание студенческой телестудии, но работы так и не были выполнены. 29 ноября 2016 года его уволили из ОмГПУ. А в начале декабря 2016-го Олегу Волоху было предъявлено обвинение в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т. е. хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в 2015–2016 годах Олег Волох, действуя в корыстных целях, подписал ряд документов по приему и оплате фиктивно выполненных работ и услуг по созданию студии молодежного телевидения университета, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь. Контракты на их выполнение были заключены с организациями, руководители которых были лично знакомы с экс-ректором. По факту же работы выполнены не были.

Таким образом, бывшему ректору университета удалось присвоить около 4 млн руб., причинив федеральному бюджету ущерб в крупном размере. Вину в совершении преступления фигурант уголовного дела не признал.

Суд назначил Олегу Волоху наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, а также обязал возместить причиненный материальный ущерб.

ранее по теме

В Омске самым богатым ректором оказался уволенный за растрату Олег Волох

В Омске самым богатым ректором оказался уволенный за растрату Олег Волох

Ректоры нескольких вузов Омска опубликовали сведения о своих доходах и имуществе за прошлый год. Самые большие доходы в прошлом году получил от своей деятельности экс-ректор ОмГПУ Олег Волох, который задекларировал более 4 млн рублей.


Распечатать страницу