Александр Бурков оценил пневмоподвеску новых городских автобусов

Александр Бурков оценил пневмоподвеску новых городских автобусов

Дата публикации 3 сентября 2018 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

Уже завтра, 4 сентября, 50 новых автобусов «ПАЗ Вектор Next» выйдут на маршруты города. Современные, маневренные пазики выгодно отличаются от ЛиАЗов и НефАЗов. В этом смог лично убедиться глава региона.

Впервые за почти 30 лет муниципальный автопарк пополнился крупной партией автобусов.

Пассажирскому предприятию № 8 сегодня, 3 сентября, официально передали ключи от 50 автобусов «ПАЗ Вектор Некст».

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

«Правительство Омской области обсуждало вопрос городского транспорта. Мы знаем, что муниципальные транспортные предприятия переживают не лучшие времена. Поэтому решили изменить подходы к транспортным предприятиям в регионе. Было дано поручение разработать единую транспортную схему по территории области, учитывая все маршруты и все виды транспорта. Это сделано, во-первых, для того, чтобы общественный транспорт был комфортным для пассажиров и омичи не мерзли на остановках. Во-вторых,  это обновление материальной базы. У нас 450 автобусов в Омске, которые находятся в плачевном состоянии. Областное правительство приняло решение выделить средства городу для обновления подвижного состава. Сейчас пришла первая партия современных автобусов. Но это не все. В планах — обновить порядка 50% муниципального транспорта. К сожалению, производители оказались не готовы к таким крупным заказам, поэтому поставки будут поэтапно. Сейчас — 50 автобусов, к октябрю еще 25 поступит, а до конца года планируем еще 200 единиц техники приобрести. Все эти меры направлены на повышение комфорта обслуживания пассажиров, снижения аварийности и повышение безопасности. Желаю водителям безаварийной дороги, хороших пассажиров и высокой зарплаты. С праздником!» — поздравил Александр Бурков. 

По словам директор МП ПП № 8 Виталия Маслика, уже завтра, 4 сентября, новые автобусы выйдут на маршруты. Они заменят длинномеры, которые до октября продолжат работать на дачных автобусах, а потом будут утилизированы.

«Эту партию автобусов распределили таким образом, чтобы они максимально заменили длинномеры и “коротышей”. Пассажирское предприятие  № 7 получило 19 автобусов,  № 8 — восемь, № 2 — десять и  № 4 — пять. С 1 сентября большие автобусы будут работать исключительно на садовых маршрутах, а потом мы их спишем. Им по 20 лет, нет смысла их эксплуатировать», — уверен Виталий Маслик.

Омичи смогут увидеть новые автобусы на маршрутах № 17, 21, 22, 23 и других.

Мэр Омска Оксана Фадина отметила, что до конца года планируется приобрести еще 20 автобусов, работающих на газе, и 100 микроавтобусов.

Водитель ПП № 7 Денис Савельев рассказал, что новый автобус более маневренный и экономичный. У него расход топлива в 2 раза меньше, чем у больших автобусов. Максимально в салоне могут находиться 52 пассажира. Комфортно передвигаться на таких автобусах и маломобильным пассажирам.

У транспорта задняя часть оборудована гидравликой, водитель может автоматически опустить автобус практически до уровня бордюра.

Автобусы оснащены специальной аппарелью (помостом) для маломобильных пассажиров, которую водитель при необходимости устанавливает вручную.

После торжественной передачи ключей Александр Бурков осмотрел новые автобусы:

«В условиях бюджетного дефицита для нас принципиально, насколько эффективно будут использоваться бюджетные средства. Мы видим сейчас на площадке 50 автобусов, которые были приобретены. Это современные машины: стандарта “Евро-5”, значит выбросов будет меньше, они очень комфортные, практически бесшумно работает двигатель, есть кондиционеры, отопление, что важно, это низкопольные автобусы. Они могут перевозить людей с ограниченными возможностями. Это вопрос комфорта городской среды. Это то, что сегодня в первую очередь необходимо нашим омичам. Мы большую часть времени находимся в движении, для нас имеет значение, какой транспорт, какой водитель, с каким настроением и желанием он выходит на работу. Машины современные, легкие в управлении, безопасные. Мы хотим приобрести в ближайшее время еще 220 машин — 100 средней вместимостью, 20 большой и 100 автомобилей малой вместимостью. За год сможем обновить 50% муниципального транспорта».

ранее по теме

В Омске определился поставщик 75 новых автобусов ПАЗ «Вектор Next»

В Омске определился поставщик 75 новых автобусов ПАЗ «Вектор Next»

Торги на поставку еще 75 современных низкопольных автобусов признали несостоявшимися. На них не поступило ни одной заявки.

Распечатать страницу