Не бойтесь рисковать и жить! — Александр Бурков пообщался со студентами омских вузов

Глава региона Александр Бурков 3 сентября посетил учебные заведения и пообщался со студентами нескольких омских вузов.

В полдень Александр Бурков побывал в Омском госуниверситете им. Ф. М. Достоевского. Конференц-зал экономического корпуса университета был полон, причем на студенческую скамью присели сегодня и профессора ОмГУ. На встрече говорили о дальнейшем развитии высшей школы, трудоустройстве и поддержке молодых специалистов, будущем ХК «Авангард», инаугурации и многом другом. Встреча длилась около двух часов.

Серия встреч со студентами проводится не только с целью организации живого диалога, но и для формирования стратегии развития региона. Глава региона хочет выяснить, чем живет молодое поколение омичей, к чему стремится и что именно мешает им полностью реализоваться в Омске. Бурков - первый, кто в открытую так вышел к молодежи, чтобы напрямую от "потребителя" услышать, что именно нужно сделать власти, на чем формировать настоящую молодежную политику. По сути, это - сбор предложений, которые станут основой программ по развитию молодежной политики.

 Глава региона также ответил на вопросы студентов и преподавателей, касающихся не только учебного процесса, но и различных сфер жизни Омского региона.

Заметим, что этот был тот самый случай, когда студентов не пришлось «загонять из-под палки» на первую в новом учебном году общевузовскую лекцию.

«ОМСКРЕГИОН» пообщался со студентами и выяснил, что интерес к встрече у молодежи неподдельный, искренний.

«Мне повезло, я смогла поступить на бюджетное место, но их с каждым годом все меньше становится, и не только в нашем вузе. А у меня еще в семье сестра и брат подрастают. Как их учить? Меня, моих родителей, преподавателей вуза, других студентов очень волнует этот вопрос. Надеюсь, сегодня он прозвучит, — сказала студентка ОмГУ Алина Зачинская до начала встречи. — Вообще, на встречу с главой региона смогли попасть не все студенты, как видите, мест свободных нет. Прогрессивной молодежи интересно пообщаться с Александром Леонидовичем, потому что он — это ветер перемен, и мы очень надеемся, что это только начало новых преобразований».

И действительно, одним из первых вопросов, прозвучавших от студентов, был вопрос о количестве бюджетных мест в омских вузах. Глава региона согласился, что этот вопрос требует безотлагательного решения.

«Мы обсуждали эту проблему не раз с ректором, готовим встречу с министром образования и науки РФ, будем решать эти вопросы. Это касается не только госуниверситета, но и других вузов нашего региона», — ответил Александр Бурков.

Глава региона, в свою очередь, поинтересовался у студентов, что нужно предпринять власти для того, чтобы остановить отток молодежи из региона. Цифры — вещь неумолимая, а они говорят о том, что из Омской области выезжает в основном молодое поколение. Александр Бурков признает это, и не намерен делать вид, что миграции в регионе нет. Признание проблемы — это первый шаг к ее решению.

Студенты уверены, что молодежь разбегается в первую очередь из-за того, что работы с достойной оплатой в Омской области для молодежи немного. Они задали вопрос о том, будет ли в регионе создаваться программа предоставления рабочих мест молодым специалистам?

«Да, будет, — отвечал Бурков. — Сегодня у нас в регионе есть четыре предприятия, которые постоянно работают с вузами, но этого мало. Наша задача — состыковать работодателя с учебными заведениями, но, даже выполнив ее, мы проблему отсутствия рабочих мест не решим полностью. Их мало, так как это связано со снижением оборотов промышленного производства в регионе. Ведь что происходит сейчас? Практически все предприятия, работающие на территории региона, — это филиалы. Необходимо их укрупнение и создание головных предприятий. Этот вопрос я обсуждал с главой государства Владимиром Путиным, и он обещал помощь».

Заметим, что общение главы региона с молодежью сильно отличалось от формализованных, протокольных мероприятий. Вместе с главой региона студенты искали вопросы на обычные жизненные вопросы: что важнее любимая работа или та, что приносит много денег, но совсем не в радость? Почему мы работаем в первую очередь для себя, а не для работодателя? Почему человек должен расти, учиться, идти вперед, несмотря на падения, ошибки, удары судьбы?

Александр Бурков поднял также очень важную тему, которая не дает ему покоя, с тех пор как он живет и работает в Омской области: почему так низок дух предпринимательства в регионе?

«Я обратил внимание, что молодежь не хочет заниматься бизнесом. Многие считают, что получу, мол образование, какую-никакую зарплату буду получать — и ладно… Но самоуспокоение — это путь не для молодых людей. Если вы не будете рисковать, не будете созидать — толку не будет. Если бы я в свое время не рисковал — не пошел бы на открытый конфликт с олигархами, не пошел бы в 27 лет в депутаты, я не я не стал бы политиком!» — заметил глава региона.

Александр Бурков также напомнил, что именно из стен Омского госуниверситета вышло немало известных сегодня на всю страну людей. Это председатель правления Сбербанка России Герман Греф, который, по версии русского «Форбса», является вторым по влиятельности человеком после президента, предприниматель, член Совета Федерации, кандидат экономических наук Андрей Голушко, политик, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, председатель политической партии Российский общенародный союз Сергей Бабурин.

Все они были когда-то простыми студентами, которые не побоялись рискнуть.

Вопросы то и дело поступали из зала, и студенты не хотели отпускать Александра Буркова, но пришло время прощаться. Последний вопрос вызвал у главы региона улыбку: одна из студенток спросила: а можно ли простому студенту попасть на инаугурацию губернатора и как?

«Мы подумаем над этим вопросом и пришлем несколько пригласительных вузу — в случае победы, соответственно», — пообещал глава региона.

Студенты встретили эти слова аплодисментами, после встречи юноши и девушки поделились своими эмоциями с «ОМСКРЕГИОНОМ».

«Сегодня неожиданно для себя задумалась над тем, как же действительно запрограммирована моя жизнь. Я учусь на экономическом факультете, однако никогда не думала дальше того, чтобы работать в банке… После встречи с главой региона у меня появился повод для размышления. Кто знает, возможно, я будущий предприниматель. У меня появилась цель», — сказала студентка ОмГУ им. Достоевского Ирина Ващина.

Сразу же из госуниверситета Александр Бурков отправился на встречу со студентами СибАДИ. На этой неделе он посетит еще ряд учебных заведений.

URL: http://omskregion.info/news/62637-ne_boytes_riskovat_i_jit__aleksandr_burkov_poobchs/
Дата публикации:03/09/2018 16:50
Автор:Марина Прожога
Фото:Сергей Мельников