Дольщики дома на Московке-2 начали получать ключи от квартир

Дольщики дома на Московке-2 начали получать ключи от квартир

Дата публикации 3 сентября 2018 17:58 Автор Источник фото Омская губерния

В сентябре все 129 омичей, заключившие договоры долевого участия, заселятся в новые квартиры в доме на Архиепископа Сильвестра, 1. А в жилом комплексе «Московка-2» началась активная стройка дома № 5 по ул. Мишина. Найти инвестора для него помог глава региона Александр Бурков.

Напомним, что многоэтажку на Архиепископа Сильвестра региональный фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище» начал строить еще в 2014 году. Договоры о долевом участии с застройщиком заключили 129 омичей. Первоначально построить дом планировалось за 2 года, но в связи с финансовыми трудностями сроки ввода в эксплуатацию несколько раз переносились. Завершить строительство удалось в этом году, с 29 августа фонд «Жилище» выдает ключи от квартир. Планируется, что до 7 сентября ключи получат 90% дольщиков, а к середине сентября – все остальные.

Сейчас в жилищном комплексе «Московка-2» большими темпами идет строительство «проблемного» дома №5 по ул. Мишина, инвестора для которого нашли при содействии главы региона Александра Буркова. Также активно строятся дома №10 и №12 по ул. А. Сильвестра. Эти три дома планируется сдать к концу этого года.

Решение проблем дольщиков находится под личным контролем руководителя области. Ведутся переговоры по льготному подключению «проблемных» домов к тепловым и электрическим сетям, что позволяет застройщикам и дольщикам сокращать издержки. Для достройки домов прорабатываются варианты привлечения инвесторов, решаются вопросы благоустройства территорий. В качестве дополнительных мер поддержки предоставляются земельные участки в аренду без торгов под строительство жилья инвесторам, помогающим достраивать дома.

«Нам еще много предстоит сделать для решения проблем обманутых дольщиков, но движение идет и результаты есть. Запустили механизм бесплатного подключения сетей. Все вопросы теперь решаются в публичной плоскости. Даются разъяснения: на что израсходованы собранные деньги. И люди начали получать ключи от квартир. Главное, теперь есть гарантия, что ни один «проблемный» дом не останется без внимания», - цитирует Александра Буркова «Омская губерния».

Ранее по теме:

Бурков помог решить проблему долгостроя в центре Омска на улице Куйбышева

Бурков помог решить проблему долгостроя в центре Омска на улице Куйбышева

Его дольщики не могут получить свои квартиры, хотя готовность дома составляет 100%. После вмешательства Буркова все оставшиеся вопросы по долгострою должны решить в течение дня.

 

Распечатать страницу