Александр Бурков: «IT, логистика и дорожное строительство — самые перспективные для трудоустройства отрасли»

Александр Бурков: «IT, логистика и дорожное строительство — самые перспективные для трудоустройства отрасли»

Дата публикации 3 сентября 2018 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом врио губернатора заявил на встрече со студентами и преподавателями СибАДИ. В регионе с каждым годом все масштабнее ремонтируются дороги. Набирает обороты общественный дорожный контроль, организованный при участии СибАДИ.

Сибирский автомобильно-дорожный университет на фоне рывка Омской области в ремонте дорог становится все авторитетнее и популярнее в молодежной среде. Растет его известность и за пределами региона. Только в прошедшем учебном году СибАДИ был приглашен с представлением своих научных разработок на московский форум «Транспортное образование и наука», китайско-российский форум науки, технологии и образования «Шелковый путь» в городе Сиань и в VII Международном сибирском транспортном форуме. 

Также в историю старейшего омского вуза войдет проведение на базе университета двухдневного семинара-совещания по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Сибирском федеральном округе и организация общественного контроля (проект ОмКАД) за качеством дорожного ремонта на территории Омского региона. 

Врио губернатора давно обратил внимание на потенциал СибАДИ — мощную научно-техническую базу, достойный кадровый потенциал, а в конце июля оценил его возможности своими глазами во время своего визита в вуз. 

Может быть, поэтому сегодняшний разговор с преподавателями и студентами СибАДИ в актовом зале университета получился очень обстоятельным, откровенным, насыщенным. В зале, кстати, не было ни одного свободного места, а желающие задать вопрос главе региона заранее выстраивались у микрофона. 

Что же волнует студентов и преподавателей СибАДИ? Есть как общие темы: экономическое положение региона, отъезд молодых специалистов в другие регионы, где им гарантируют более высокую зарплату, трудности в реализации собственных бизнес-проектов, так и более узкие проблемы, касающиеся больше студентов или, наоборот, преподавателей. 

К примеру, студент инженерно-строительного института СибАДИ поинтересовался у врио губернатора, возможно ли внедрение в Омской области практики привлечения студентов к разработке проектов с гарантией оплаты их вклада и без проведения конкурсов. 

Александр Бурков честно ответил: на сегодняшний момент без проведения конкурсов вряд ли возможно участие студенческих коллективов к работе над платными заказами в области строительства. 

«Мы никак не можем обойти действующий ФЗ №44, требующий любой государственный, муниципальный контракт заключать через тендер. Времена такие. Поэтому пока надо действовать через научные центры при вузе. Еще один вариант — студенческий отряд. Это ведь тоже самостоятельная юридическая организация, которая способна участвовать в конкурсах и выигрывать их», — сказал врио губернатора. 

Профессор истории СибАДИ Сергей Сизов также задал главе региона «коммерческий» вопрос: почему областное правительство не проводит грантовые конкурсы среди преподавателей и ученых вузов? Например, по истории региона, по его экономике. Профессор уверен, что в таких конкурсах захотят участвовать многие сотрудники омских вузов, а их следования послужили бы развитию имиджа Омска как интеллектуального города с высокой научной активностью. 

На это Бурков ответил: 

«У нас есть грантовая поддержка молодых ученых. Однако согласен, не очень широкий круг премируется по итогам отбора и не очень большие гранты победителям предоставляются». 

Согласен глава региона с автором вопроса и в том, что на сегодня ни со стороны правительства, ни от муниципалитетов нет крупных заказов науке. Хотя потенциал вузовских ученых большой. 

«Но как нам этой работой заниматься, если в правительстве нет даже заместителя, который бы курировал эту работу? Сейчас мы находимся в поиске кадров. Будем проводить конкурс на замещение должности. И после формирования нового правительства утверждать новую структуру», — пояснил Бурков. 

Выпускник будущего года поинтересовался у главы региона: какие отрасли экономики будут самым перспективными в ближайшее десятилетие, и где будет спрос на молодых специалистов? 

По мнению Александра Буркова, в ближайшие годы, однозначно, будет активно развиваться IT-сфера, логистика и дорожное строительство с транспортной составляющей. 

«У нас в области 64% всех дорог находится в ненадлежащем состоянии. Президент поддержал нашу озабоченность этим, за 6 ближайших лет региону будет выделено 18 миллиардов рублей на дорожное строительство, по 3 миллиарда ежегодно. И это плюсом к существующему дорожному фонду в 7 миллиардов рублей», — пояснил свой ответ врио губернатора. 

Как и на всех предыдущих встречах со студентами, в разговоре с молодыми людьми из СибАДИ была также затронута тема оттока трудоспособных омичей в другие регионы, где есть большие возможности трудоустройства на работу с достойной оплатой. 

Один из студентов, участвовавших в разговоре на эту актуальную тему, сам и назвал две причины миграции: отсутствие перспективы и отсутствие развлечений в Омске. Мол, некуда сходить в городе в свободное время. Но тут же сам заявил, что последний праздник города ему понравился. 

«Я увидел в этот день, что реально молодежь есть. Но подобных мероприятий, как в день горда, различных локаций, движений должно быть больше, чтобы молодежь хотела остаться в Омске», — заявил юноша. 

В ответ врио губернатора посоветовал молодому человеку и его друзьям самим что-то скреативить, тогда они получат гораздо больше удовольствия и радости, нежели от пассивного созерцания приезжих звезд эстрады. 

В пример Бурков привел известного омского бойца Александра Шлеменко, который реализует свою идею создания в городе доступных населению спортивных площадок. Одна такая площадка уже открыта в городке Нефтяников. Бурков не сомневается, что будут открыты площадки и в других округах города. 

Развивая эту тему, Адександр Бурков также поблагодарил тех преподавателей и студентов СибАДИ, которые участвуют в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». 

«Преподаватели и студенты активно включились в работу общественного контроля за качеством реконструируемых дорог в регионе. Такие, как вы, отслеживают соблюдение технологий, сроки гарантии, взаимодействуют с властями всех уровней, делают дороги безопаснее и качественнее на деле», — сказал врио губернатора. 

Можно сказать, что тема личного участия каждого омича в решении накопившихся в городе и регионе проблем стала ключевой в разговоре Буркова и коллектива СибАДИ. И закончилась она соответствующим пожеланием главы региона: 

«При всех трудностях, отсутствии “движухи”, дорогих кофе и сигарет главное — верить в себя, свое будущее. Все, что вы делаете, сидя за партами, работая в лабораториях, на рабочем месте, — вы делаете для себя. Только постоянно трудясь, вы сможете двигаться вперед, сможете созидать. Всем известный Гете сказал, что даже гений становится таковым благодаря 1% таланта и 99% труда». 

Разумеется, власти региона также приложат все усилия для выполнения стратегии развития региона до 2025 года. 

Заметим, когда встреча завершилась, и ее участники стали расходиться, многие продолжали обсуждение поднятых на ней проблем. Слышались и оценки Буркова: «энергичный», «активный», «эмоциональный», «целеустремленный». По этим репликам можно было сделать вывод: врио губернатора произвел на студентов и педагогов СибАДИ хорошее впечатление, вызвал у них оптимизм.

Распечатать страницу