Прокуроры заставили руководство «Омского каучука» вернуть инвалида на работу

Прокуроры заставили руководство «Омского каучука» вернуть инвалида на работу

Дата публикации 4 сентября 2018 10:15 Автор Фото Сергей Мельников

В начале 2017 года работодатель решил сократить численность работников. Под сокращение попал мужчина с III группой инвалидности. При этом, по мнению прокуроров, на производстве имелись вакансии.

Руководство ПАО «Омский каучук» в начале 2017 года приняло решение о сокращении численности работников. Один из попавших под сокращение оспорил данное решение в суде.

Как выяснилось, что истец работал в ПАО «Омский каучук» в должности машиниста газодувных машин. После того как у него было диагностировано профессиональное заболевание и установлена III группа инвалидности, он был переведен в другой цех на должность слесаря-ремонтника. В начале 2017 года, так как вакансий для перевода истца на другую должность на предприятии не имелось, он был уволен с работы по сокращению.

Суд отказал истцу в удовлетворении требований. Но прокурор Советского округа оспорил данное решение в апелляционном порядке, «ввиду того что работодателем была нарушена процедура увольнения истца при сокращении работников. Так, на производстве имелись иные вакансии, которые не были предложены увольняемому работнику».

Как пояснили в областной прокуратуре,  судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с позицией гособвинителя и отменила решение районного суда. Омский областной суд восстановил работника в занимаемой должности и взыскал с работодателя утраченный заработок за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму около 80 тыс. рублей.

Распечатать страницу