Осенняя «Арт-резиденция» в Омске началась с «Оттенков теплого»

Осенняя «Арт-резиденция» в Омске началась с «Оттенков теплого»

Дата публикации 4 сентября 2018 10:40 Автор Источник фото vk.com/omsk.art.residence

Так называется выставка работ молодых дизайнеров в музее технологии и дизайна, которая открылась 3 сентября. В программе осенней сессии — модное дефиле конкурса «Сибирская этника», конкурс «Образы Покрова» и многое другое.

В этом году тема осенней сессии «Омской арт-резиденции» — «Космос и человек». Как сообщили организаторы «Арт-резиденции», культурно-образовательный проект «Космос и человек» объединяет разные языки искусства в стремлении раскрыть и показать талантливый человеческий потенциал Омска.

«Тема освоения космических просторов и самого человека, как микросистемы космоса стали частью современной культуры. Сегодня идея исследования человеческой “вселенной” актуальна и прочно вошла в дизайн, театр, кино, литературу и другие сферы искусства. Вечный вопрос “Откуда и кто мы?”, поиск самоидентичности раскрывает для нас тему этноса как потребности человека — видеть, чувствовать, осознавать, слушать. Предлагаем сконцентрироваться на органах чувств, которые помогают нам жить своей вселенной. А поиски общих истин, ценностей, смыслов создают современную картину мира», — рассказали организаторы о концепции проекта.

Осенняя «Арт-резиденция» стартовала в понедельник, 3 сентября, в музее технологии и дизайна ОмГТУ. Там открылась выставка из коллекций молодых дизайнеров. Центральную часть экспозиции составляет коллекция «Вино из одуванчиков» двух авторов: Ольги Ивановой и Лидии Чугуновой. Музей работает по адресу: ул. Красногвардейская, 9, 3-й этаж. Записаться на экскурсию можно по телефону 24-29-60.

С 12 сентября в «Меге» откроется выставка «Современное искусство». 26 октября пройдет модное дефиле Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сибирская этника — 2018». Конкурс пройдет седьмой раз, его девиз — «Органы чувств».

27 октября в Музее имени Врубеля состоится традиционный конкурс «Образы Покрова», это совместный проект «Арт-резиденции» с Premium Fashion Gallery «Миллениум». Инициатором и меценатом конкурса является бизнесмен Олег Макеев. Как всегда дизайнеры представят единичное модное изделие — платок.

С 26 по 28 октября планируется образовательная программа с известными профессионалами в сфере моды, дизайна, искусства, такими как фотограф Василий Мельниченко, шеф-редактор международного журнала «Теория моды» Людмила Алябьева, главный художник «Электротеатра Станиславский», лауреат премии «Золотая маска — 2016» Анастасия Нефедова. Подробности можно узнать в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Распечатать страницу