Бурков поблагодарил студента СибАДИ за участие в общественном контроле над дорогами

Бурков поблагодарил студента СибАДИ за участие в общественном контроле над дорогами

Дата публикации 4 сентября 2018 10:53

Врио губернатора Омской области Александр Бурков 3 сентября встретился со студентами Сибирского автомобильно-дорожного университета. Многие из будущих инженеров-дорожников набираются опыта, участвуя в проекте «Омские качественные дороги».

На встрече с Александром Бурковым студенты наперебой спрашивали главу региона о его студенческих и спортивных интересах, советовались по поводу трудоустройства, говорили о перспективах родного города и области. Студенты продемонстрировали, что готовы не только обсуждать идеи, они уже сегодня включаются в реальную работу по наведению порядка в регионе.

Один из вопросов был задан о дорожном ремонте, точнее о контрактах полного цикла, поскольку этот вопрос обсуждался на закрытой части встречи президента России Владимира Путина с главой региона Александром Бурковым. Третьекурсник факультета «Автомобильный транспорт» Дмитрий Оленчиков, участвующий в рейдах общественного контроля «Омские качественные дороги», попросил прокомментировать рекомендацию Владимира Путина о переходе к контрактам полного цикла.

Александр Бурков пояснил, что полный цикл касается в первую очередь подрядчиков, которые должны нести долгосрочные гарантийные обязательства, чтобы отвечать за результаты дорожных работ. 

«Это современный подход. Новый министр строительства Омской области будет пересматривать все типовые договоры с подрядчиками, вносить в них обязательства полного цикла. Только так мы сможем изменить состояние дорог в регионе, ведь в последние годы на областных дорогах не было полноценного государственного строительного надзора. А вам, молодому неравнодушному человеку, хочу сказать спасибо. Благодаря общественникам из “Омских качественных дорог” подрядчики устраняют дефекты на десятке дорог, построенных в последние годы. При этом областной бюджет не потеряет ни копейки, так как вовремя были выявлены факты нарушения технологий и качества строительства», — подчеркнул Александр Бурков. 

Отвечая на вопрос о законодательной поддержке для общественников, контролирующих качество дорог, глава региона вспомнил свое участие в общественном проекте «За справедливое ЖКХ», реализованном в Екатеринбурге. После работы с обращениями жителей в столице Урала было создано объединение советов многоквартирных домов. Его участники, обобщив накопленный опыт взаимоотношений с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями внесли более полусотни поправок в Жилищный кодекс РФ. И предложил идти аналогичным путем, нарабатывая полезный опыт, но не торопиться все формализовать. Александр Бурков пообещал поддержку инициативной молодежи: 

«Когда общественность пытается что-то контролировать, то не надо сразу загонять ее в законодательные рамки. Выходите с инициативами — проектами постановлений, распоряжений. Областное правительство готово их поддержать». 

Напомним, проект «Омские качественные дороги» реализуется по инициативе главы региона при участии инициативных жителей Омска и Омской области, студентов и преподавателей СибАДИ, членов Общественной палаты. Вуз предоставляет специализированную лабораторию, с помощью которой общественники проводят измерения качества дорожного покрытия. Участники проекта побывали почти в половине районов области, где ведутся ремонты дорог.

Среди объектов, на которых были выявлены нарушения в период гарантийного срока, был, например, проспект Мира в Омске. Этой весной вместе с представителем подрядчика были проведены замеры, которые подтвердили образование трещин и выбоин. Компания «Стройсервис» признала брак, срезала верхний слой асфальт и уложила новый. Затраты дорожников на устранение дефектов составили порядка 5 миллионов рублей.

Также общественники выявили нарушения на улицах Маяковского, Гагарина, Нефтезаводская, Королева, 1-я Чередовая, Тюменская, Окружной дороге в Омске, на дорогах в райцентрах области, а также на трассах Омск — Муромцево, Омск — Шербакуль. Заметим, что подрядчики после обращений «Омских качественных дорог» устраняют все нарушения без судебных споров, что само по себе является позитивным фактом. 

В планах общественников — активное участие на всех этапах ремонта и строительства дорог в последующие годы, начиная от диагностики их первоначального состояния и выбора оптимальных технологий ремонта до контроля за качеством ремонта и эксплуатации в гарантийный период. Что само по себе может стать контролем «полного цикла» за качеством ремонта и приведет к тому, что дороги региона будут по-настоящему качественными и безопасными. А для студентов СибАДИ участие в общественном контроле — не только познавательная производственная практика, а еще и вклад в развитие родной Омской области.

 

Распечатать страницу