Фестиваль гастрономических экскурсий продлится в Омске целую неделю

Фестиваль гастрономических экскурсий продлится в Омске целую неделю

Дата публикации 4 сентября 2018 11:24 Автор

Участники экскурсий прогуляются по городу и побывают в кафе или ресторанах. Первый гастрономический фестиваль стартует 24 сентября. Экскурсии платные. А вот 23 сентября омичи смогут бесплатно посетить 50 экскурсий.

Напомним, что первый экскурсионный флешмоб в Омске состоялся в сентябре прошлого года. В нем приняли участие более 600 человек, которые посетили 28 бесплатных экскурсий самых разных форматов — от классических до квестов на бегу.

В этом году организаторы флешмоба решили пойти дальше, то есть предлагают омичам и гостям почти в два раза больше экскурсий. Флешмоб пройдет в воскресенье, 23 сентября.

Участники акции смогут побывать с экскурсиями в городских музеях и театрах, в историческом парке «Россия — моя история», прогуляться по центру города и его историческим местам, посетить Омскую крепость, Любинский проспект и другие знаковые для Омска места. Старт акции будет дан в 12 в разных точках города, а записаться на экскурсии можно будет с 14 сентября в группе Туристского информационного центра социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие приурочено к Международному дню туризма, он отмечается 27 сентября. Но еще за неделю до праздника, 20 сентября, состоится открытие нового сезона Клуба путешественников, который будет на постоянной основе проводиться в Туристском информационном центре Омской области.

«Темой первой встречи станет “Путешествие на плато Путорана”. Гости мероприятия узнают, как отправиться за Полярный круг, сколько это будет стоить, как подготовиться к такому путешествию и как себя вести, если увидел медведя», — сообщили в региональном минкульте.

Добавим, что в этом году на плато Путорана побывала замминистра культуры Анна Статва, а на встречу в Клуб путешественников придет еще одна участница похода, известный омский экскурсовод Светлана Бакулина.

 В понедельник, 24 сентября, в Омске начнется Первый фестиваль гастрономических экскурсий «#ГастротурОмск». Фестиваль будет идти целую неделю, до 30 сентября. По словам руководителя ТИЦ Дарьи Шалды, стоимость экскурсий будет варьироваться от 350 до 600 рублей — сюда входит собственно экскурсия и обед или ужин, в зависимости от времени суток, в одном из гастрономических заведений Омска.

«Наши экскурсии “Ты же лопнешь, деточка!”, которые мы начали практиковать в этом году, имеют небывалый успех как среди горожан, так и среди гостей. Такие экскурсии способствуют не только тому, что гости и омичи лучше узнают город, но и расширению круга общения, приобретению новых впечатлений. Экскурсия “Ты же лопнешь, деточка!” также заявлена нами на Всероссийскую премию “Маршрут года”, итоги которой по Сибирскому федеральному округу будут подводиться 8 сентября в Улан-Удэ», — рассказала Дарья Шалда.

Запись на гастрономические экскурсии откроется также 14 сентября в группе ТИЦ.

читайте также

Омичей зовут в пешие гастрономические и исторические туры по городу

Омичей зовут в пешие гастрономические и исторические туры по городу

Одна из пешеходных экскурсий по Омску под названием «Ты же лопнешь, деточка!» завершится дегустацией в одном из кафе в историческом центре.

Распечатать страницу