Омские налоговики списали 2,4 миллиарда долгов по страховым взносам

Омские налоговики списали 2,4 миллиарда долгов по страховым взносам

Дата публикации 4 сентября 2018 12:50 Автор Источник фото pixabay.com

Эту задолженность признали безнадежной к взысканию. Налоговую «амнистию» применили к 23 тысячам налогоплательщиков региона.

Налоговые органы Омской области завершили мероприятия по списанию задолженности по страховым взносам за 2014-2016 годы, начисленным в фиксированном размере в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщили в УФНС по Омской области, по последним отчетным данным 23 416 налогоплательщикам списали задолженность в размере 2,4 млрд рублей.

Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и о ее списании принимает налоговый орган по месту жительства физических лиц или месту учета индивидуальных предпринимателей. Это делается на основании сведений о суммах задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из Пенсионного фонда.

Добавим, что по закону, «в случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами государственными внебюджетными фондами недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются».

 

Распечатать страницу