Каждый омский избиратель сможет получить два талона на бесплатный проезд

Каждый омский избиратель сможет получить два талона на бесплатный проезд

Дата публикации 4 сентября 2018 13:59 Автор

В департаменте транспорта предложили в день выборов губернатора, 9 сентября, предоставлять каждому избирателю по два талона на бесплатный проезд в общественном транспорте. Окончательное решение будет принято в среду на горсовете.

О талонах на бесплатный проезд, а также об организации на избирательных участках торговли, концертных программ, консультаций психологов, логопедов для родителей школьников журналистам омских СМИ рассказали на пресс-конференции в городском пресс-клубе.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов, общественный транспорт в день выборов, 9 сентября будет работать в обычном для воскресенья режиме. Но есть два принципиальных решения по выделению дополнительного транспорта для обслуживания омичей, проживающих в удаленных от центра города микрорайонах, а также для зрителей, которые придут на концерт Димы Билана на площади у ТК «Континент».

«Что касается дополнительного транспорта для удаленных территорий, то в настоящее время мы собираем информацию о потребности в нем в конкретных микрорайонах. Но могу уверенно сказать: у всех омичей будет возможность съездить на свой участок и проголосовать на выборах губернатора», — отметил Кожухов. 

Что касается обслуживания омичей, которые придут на концерт Димы Билана (состоится 9 сентября в 21 час), то по ним уже есть решение профильного департамента. Для развоза омичей по домам дополнительно будет подано 80 автобусов и 20 троллейбусов. 

Также Игорь Кожухов заметил, что и на транспорте, который будет обслуживать зрителей концерта Билана, можно будет воспользоваться талонами на бесплатный проезд, выданными на избирательном участке (если горсовет утвердит решение дептранспорта. — Прим. ред.). 

Заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов рассказал, что 9 сентября будет организована торговля на 240 избирательных участках, а на 13 пройдут большие ярмарки. 

«Сегодня уже около тысячи хозяйствующих субъектов заявили о решении принять участие в торговле на избирательных участках. Омичи смогут приобрести на них самую актуальную овощную продукцию, а также  мясную и молочную. Многие из участников торговли решили провести различные дегустации, а один-два товара будут реализовывать по красному ценнику, что означает по себестоимости», — пояснил Щелконогов. 

Также он отметил, что на 13 ярмарках, которые будут работать на самых массовых избирательных участках города, за торговлей мясом, молочными продуктами, рыбой будут следить сотрудники ветеринарной службы. По мнению Михаила Щелконогова, это дает гарантию безопасности реализуемой продукции. 

Первый заместитель директора департамента культуры Омска Олег Федоренко рассказал о культурных мероприятиях, запланированных в местах проведения выборов. На 16 избирательных участках запланировано проведение развлекательных программ. Кроме того, будут работать 30 выездных бригад, которые побывают не только на участках в центре города, но и  на удаленных. В проведении концертов будут задействованы такие известные омские коллективы, как «Русь», «Иртыш», «Лад». 

Важный момент: все выступления омских артистов будут проходить в день выборов в период с 11:00 до 15:00. Поэтому омичи, желающие совместить выполнение гражданского долга с просмотром выступлений артистов, должны выбрать и соответствующее время для визита на избирательный участок. 

Таким же, с 11:00 до 15:00, будет время работы на избирательных участках консультационных пунктов психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов. 

«Родители, которые придут на избирательный участок, расположенный в школе, смогут задать высококвалифицированным специалистам вопросы, часто возникающие у них в начале учебного года: о развитии у ребенка  мотивации к учебе, о школьной дисциплине, конфликтах с одноклассниками. Консультации будут давать специалисты того учреждения, на базе которого работает избирательный участок. Поэтому, допустим, советы дефектолога родители смогут получить только в том случае, если в штате школы, куда они пришли на выборы, есть такой специалист», — пояснила первый заместитель директора департамента образования Омска Лариса Ефимова. 

Более подробную информацию о работе консультационных пунктов на избирательных участках Омска можно получить на сайтах образовательных организаций города. 

По мнению первого заместителя директора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, службы города провели большую работу, направленную на то, чтобы выборы губернатора области прошли на достойном уровне и у омичей не возникло никаких затруднений при посещении избирательного участка. Даже подходы к участкам были заранее проинспектированы, и там, где потребовался ремонт пешеходных дорожек, он был оперативно проведен. Также совместно со школами городские службы организовали кронирование опасных деревьев на территориях избирательных участков. Кроме того, предусмотрены резервные источники энергоснабжения на случай возможных технологических отключений. 

«Но я думаю, что все пройдет надлежащим образом и никаких сбоев 9 сентября не будет», — сказал Горчаков. 

В заключение он напомнил, что избиратели смогут в день выборов губернатора сделать еще один выбор — назвать тот тротуар или междворовый проезд, где требуется асфальтирование. Итоговый рейтинг предложений омичей объявят через 10 дней после выборов. 

Выборы губернатора Омской области пройдут в единый день голосования — 9 сентября. На этот пост претендуют четыре кандидата: двое самовыдвиженцев — Александр Бурков, поддержанный тремя политическими партиями («Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ), и профессор СибАДИ Анатолий Соловьев — и два представителя партий — Алексей Ложкин от ЛДПР и Антон Дрязгов от «Партии роста». 

читайте также

На избирательных участках Омской области будет работать около 500 волонтеров

На избирательных участках Омской области будет работать около 500 волонтеров

Добровольцы будут информировать и координировать избирателей, а также помогать людям с ограниченными возможностями. К волонтерской работе будут допускаться исключительно граждане России, достигшие совершеннолетия.


Распечатать страницу