Омск оказался на восьмом месте в рейтинге самых читающих городов России

Омск оказался на восьмом месте в рейтинге самых читающих городов России

Дата публикации 4 сентября 2018 15:51 Автор Фото Сергей Мельников

Независимое агентство ZOOM MARKET провело в августе социологический опрос, чтобы выяснить популярность чтения в 20 крупных городах РФ. Самым читаемым городом России стал Екатеринбург, на втором месте Москва. Омск – на восьмом.

Как пояснили в агентстве ZOOM MARKET, опрос россиян проводился по методу личных интервью. Общая выборка составила 3000 респондентов в возрасте от 19 до 64 лет.

Респондентам задавались такие вопросы: скажите, вы читаете книги? Сколько вы читаете книг в год и что вы читаете сейчас? В каком формате вы предпочитаете читать – печатном или электронном?

По результатам опроса аналитики агентства составили рейтинг читающих городов. На первом месте оказался Екатеринбург, далее следуют Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Казань, Омск, Нижний Новгород. Замыкает первую десятку  читающих городов Саратов. Из других сибирских городов, кроме Новосибирска и Омска, в опрос была включена Тюмень, она оказалась на 12-м месте.  Замкнул рейтинг Воронеж.

Как уточнил коммерческий директор агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров, самыми популярными литературным жанрами среди россиян сегодня являются детективы, классика, фантастика, публицистика и бизнес-литература.

Штыров также отметил, что большинство опрошенных предпочитают читать в электронном формате, при этом только 12% из них готовы покупать электронный книги. Слушают аудиокниги только 3% респондентов.

Читайте также

В Омской области назвали лучшие сельские библиотеки

В Омской области назвали лучшие сельские библиотеки

В конкурсе «Библиотека года—2018» приняли участие 37 муниципальных библиотек из 26 районов Омской области. Победителями в различных номинациях стали семь учреждений из шести районов. Из Тарского района в победителях оказались две библиотеки.

Распечатать страницу