Омским дачникам и огородникам советуют не спешить с уборкой картофеля

Омским дачникам и огородникам советуют не спешить с уборкой картофеля

Дата публикации 4 сентября 2018 17:07 Автор Источник фото vk.com/id53444417

Осень — время уборки урожая, но важно правильно рассчитать срок уборки. Недозрелые или перезрелые корнеплоды сохранить трудно. Из-за затяжной весны картофель еще не созрел, считает председатель Омского союза садоводов Виктор Бобырь.

И если созревшие огурцы и помидоры отличить от незрелых просто, то в отношении картофеля у дачников, как начинающих, так и опытных, часто возникают вопросы. Когда копать картошку? Как определить ее зрелость? И какой картофель лучше хранится?

С этими вопросом «ОМСКРЕГИОН» обратился к председателю Омского областного союза садоводов и дачников Виктору Бобырю.


«Весна в этом году была затяжная, поэтому приступить к работам на огородах и дачах удалось позже обычного. В июне сохранялись долгое время заморозки на почве, и в СНТ на многих участках местами снег лежал еще в начале лета. К слову, даже отопительный сезон в этом году завершился позже обычного. Из-за необычайно холодной весны многие омичи смогли картофель посадить лишь в середине, а то и конце июня, поэтому сейчас говорить о зрелости корнеплодов увы, не приходится. Первого сентября у сына день рождения, решили дома молодой картошки отварить, но по кожуре могу сказать, что она оказалась незрелая. Шкурка у картофеля сейчас тонкая, напоминает пленку, поэтому, конечно, нужно хотя бы недели две, чтобы он дозрел», — уверен Виктор Бобырь.

Дачники со стажем тоже считают, что время выкапывания картофеля зависит во многом от того, когда картошка была высажена. На созревание корнеплодов нужно около 100 дней.

«У меня в этом году долго снег не сходил с огорода, потом пока вода ушла… В общем, поздно пришлось все высаживать, плюс ко всему картошка долго не всходила и сейчас пока в “горох” вырос. То есть мелкая картошка еще, что там копать? Кожура тонкая, сами картофелины небольшие. А созревшая картошка в кусту крупная, кожура у нее плотная, не шелушится. Я считаю, раз поздно посадили урожай, убирать тоже позже надо, а дни еще теплые будут. У меня опыт огородничества большой, я и в первых числах октября, были времена, копала картошку. Лучше немного подождать, чем потом весь урожай сгниет», — считает жительница Исилькульского района Нина Салманова.

Добавим, что, по мнению агрономов, оптимальное время для выкапывания картофеля наступит не ранее середины сентября.

Правила хранения картофеля

Перед уборкой на хранение картофель надо очистить от земли, однако мыть его не нужно, иначе загниет. Нельзя вместе хранить поврежденные клубни: они заразят остальные и весь урожай сгниет. Хранить картошку нужно при температуре +3…+4 °С, в проветриваемом темном месте. Если картофель хранить на свету, то он позеленеет, потому что в нем образуется соланин — вредное вещество.

Распечатать страницу