В списке лучших учителей России оказались 14 омских педагогов

В списке лучших учителей России оказались 14 омских педагогов

Дата публикации 4 сентября 2018 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

Утвержден федеральный перечень победителей конкурсf на получение денежного поощрения лучшими учителями российских школ. Соответствующий приказ подписала министр просвещения РФ Ольга Васильева. В списке – 14 педагогов из Омской области.

Как сообщили в региональном минобразования, среди омичей, прошедших отборочный конкурс на получение  федерального поощрения – учителя русского языка и литературы, три учителя иностранного языка, три учителя начальных классов, остальные – учителя математики, биологии, географии и истории.

При этом 10 из 14 омских учителей-победителей конкурса представляют сельские образовательные организации, а из Калачинска и Таврического района — по два педагога.  Из 10 сельских учителей 7 работают в общеобразовательных школах райцентров, в том числе четыре — в гимназиях и лицеях.

Еще одно важное обстоятельство – среди лучших учителей РФ из Омской области  в этом году двое мужчин: учитель Тарской школы № 5 Вячеслав Афельд и лауреат конкурса «Учитель года России—2017», преподаватель из Нововаршавской гимназии  Константин Диянов.

В списке  получателей денежного поощрения также Надежда Гапоненко из Любомировской школы Таврического района, Лариса Иващенко из Красноярской школы Омского района, Ольга Клименко (Марьяновская школа № 1), Елена Коваленко (Калачинский лицей), Тамара Коновалова (Калачинская гимназия № 1), Светлана Садоха (Азовская гимназия), Татьяна Спиридонова (Таврическая МОШ) и Жанна Фомина (Петропавловская школа Муромцевского района).

В Омске победителями федерального отборочного конкурса стали Елена Галак из  гимназии № 115, Ольга Епифанова (лицей № 92), Галина Фиксель (лицей № 149) и Лариса Шевчук (гимназия № 26).

В профильном ведомстве также отметили, что все педагоги имеют высшее профессиональное образование и высшую квалификационную категорию, стаж — от 6 лет до 31 года.

Лучшим учителям будут вручены денежные поощрения в размере 320 тыс. руб. «за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание» — говорится в приказе министра просвещения РФ.

Средства для поощрения омских учителей – победителей конкурса в размере 2,8 млн рублей выделил федеральный бюджет, 1,7 млн рублей направлено из областного бюджета.

По традиции торжественная церемония чествования пройдет в канун Дня учителя на большом праздничном мероприятии в областном центре творчества и гуманитарного развития.



Распечатать страницу