«Ястребы» на высоте

«Ястребы» на высоте

Дата публикации 5 сентября 2018 07:33

Обновленный «Авангард» начал регулярный чемпионат с убедительной победы над ярославским «Локомотивом».

Фото hawk.ru 

В Континентальной хоккейной лиге начался регулярный чемпионат 2018/19. Свой первый матч в новом сезоне «Авангард» провел на выезде – в Ярославле он сразился с «Локомотивом».

Матчу предшествовало сразу несколько важных событий. Во-первых, клуб провел презентацию в Омской крепости, где представил команду, тренерский штаб и новый бренд, который теперь украшает всю фирменную атрибутику, в том числе и форму. Кстати, сама форма тоже изменилась – преобладающий красный цвет, новая фактура крыльев на рукавах, вышивка эмблемы на груди, надпись: «ОМСК» над фамилией каждого хоккеиста.

На следующий день после презентации команда улетела в Подмосковье, где проведет весь нынешний сезон. Проводить спортс­менов собрались десятки омичей – от болельщиков до сотрудников клуба.

– К хоккейному центру «Авангард» пришли не только фанаты, но даже водители ледозаливочных машин, официанты и многие другие неравнодушные люди. Это было очень душевно и трогательно. Весь сезон мы посвящаем омским болельщикам, будем играть за них, будем играть за Омск, – сказал главный тренер Боб Хартли.

Появилось и несколько трансферных новостей. На год подписан контракт с канадским форвардом Крисом Верстигом. 32-летний нападающий выступал в НХЛ и является двукратным обладателем Кубка Стэнли. Ранее появилась информация, что супруга Верстига не хотела отпускать его играть в Россию. Вызывало вопросы и здоровье хоккеиста: он неоднократно получал серьезные травмы, которые могли бы помешать его игре в чемпионате КХЛ.

– Для нас было важно убедиться в том, что хоккеист полностью здоров. Мы собрали всю возможную информацию, отправили игрока на обследование и получили отчет: все в полном порядке, – пояснил президент ХК «Авангард» Максим Сушинский. – Теперь ждем Криса в команде, его навыки станут примером, в том числе и для нашей молодежи.

Благодаря этому приобретению канадец Хартли собрал сильную тройку нападения из своих сооте­чественников – Верстига, Максима Тальбо и Давида Деарне. Последние двое уже «выстрелили» на предсезонке и показали результат в Ярославле.

Вместе с тем в хабаровский «Амур» омичи отправили молодого форварда Валентина Пьянова. В результате обмена «ястребы» получили денежную компенсацию.

Накануне стартового матча стало известно, что на три года заключен контракт с культовым защитником Алексеем Емелиным. 32-летний игрок обороны минувший сезон провел в заокеанском «Нэшвилле», где в 76 играх набрал девять очков при показателе полезности «+9». До этого двукратный обладатель Кубка Гагарина пять сезонов отыграл за «Монреаль Канадиенс».

На ярославский лед ни Емелин, ни Верстиг не вышли, однако это не помешало «Авангарду» добиться успеха. Первая двадцатиминутка выдалась безголевой, но с небольшим игровым преимуществом гостей. Во втором периоде счет открыл канадский форвард Максим Тальбо, через девять минут защиту голкипера хозяев Александра Салака пробил Сергей Широков, а следом то же самое сделал Михаил Фисенко. Под занавес третьего периода Денис Зернов довел счет до 0:4 в пользу гостей.

– Приятно выиграть первую игру, вдвойне приятно забить, – отметил после матча Сергей Широков. – Мы выполнили установку тренера, хотели играть как можно проще и больше в чужой зоне. Болельщикам спасибо, тем, кто приехал сюда, и тем, кто смотрел игру по телевизору в Омске. Мы чувствовали их поддержку.

Добавим, что вратарь Игорь Бобков, оформивший первый в сезоне шатаут, был признан лучшим игроком матча. В следующем номере «ОП» читайте большое интервью с 27-летним новичком омской команды.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...