«Общение было интересным и познавательным»

«Общение было интересным и познавательным»

Дата публикации 5 сентября 2018 07:38

В День знаний Александр Бурков встретился со студентами ОмГТУ.

Этим посещением регионального опорного вуза руководитель области начал цикл своих встреч с омской молодежью. Основная цель – в ходе живого общения лучше узнать, что в первую очередь интересует студентов, молодых людей, какие проблемы их заботят и как власть сможет их решить.

В начале разговора Александр Бурков призвал студентов к максимальной открытости в обсуждении самых злободневных вопросов.

– Хотелось бы услышать мнение молодежи, что сегодня для вас является ключевым при выборе профессии, выборе места жительства, места работы и что бы вы хотели преобразовать на территории Омской области, – обратился руководитель области к молодым людям.

Самые проблемные вопросы, по мнению многих студентов ОмГТУ – низкий уровень заработной платы для молодежи, недостаточное количество профильных рабочих мест.

– Молодежь уезжает из Омска, потому что здесь низкая заработная плата. Если еще снимаешь квартиру и нужно содержать семью, очень сложно, – обратился к главе региона с традиционно волнующим омскую молодежь вопросом студент первого курса Сергей Цуканов.

Глава региона признал, что эти проблемы действительно есть, но власть работает по каждому из названных направлений. Он особо подчеркнул, что правительство Омской области заинтересовано в привлечении молодых людей в органы управления с тем, чтобы повысить результативность работы в ключевых сферах. Для того чтобы удержать ценных специалистов, считает врио губернатора, власть должна обеспечить стыковку между потенциальным работодателем и будущим специалистом, заранее спланировать образовательный процесс и практику. Для этого планируется создать биржу перспективных рабочих мест, на которой работодатели смогут размещать свои заказы на специалистов, планировать их привлечение еще на этапе проектирования бизнеса.

Также молодых людей волнуют проблемы загрязнения атмосферного воздуха, в частности в городке Нефтяников. Эту тему затронул студент третьего курса Азамат Жагупаров.

По словам главы региона, сейчас многое делается для улучшения экологической обстановки в Прииртышье. В частности, недавно специалисты мобильной эколаборатории выявили два предприятия, являющиеся источником загрязнения воздуха. Однако возникла другая проблема – выявление и наказание конкретных нарушителей экологического законодательства. Чтобы попасть на предприятие-нарушитель, необходимо уведомление через прокуратуру, а это потеря двух дней. Глава региона сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным обозначил эту проблему, и Омская область будет вносить законопроект, позволяющий на федеральном уровне упростить доступ на предприятие с проверкой, где зафиксировано превышение предельной концентрации тех или иных веществ.

Также на встрече речь шла о вопросах благоустройства областного центра, ремонта дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Затрагивались темы поддержки малого и среднего бизнеса, модернизации омских предприятий. Александр Бурков ко всем пожеланиям студентов отнесся очень серьезно, пообещав детально все проанализировать. В целом, по мнению молодых людей, встреча была содержательной.

– Общение было интересным и познавательным. Многие наши предложения и пожелания были услышаны, «взяты на карандаш». Считаю, что в Омской области для нас перспективы есть, – поделился студент третьего курса ОмГТУ Артем Лопарев.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...