Регион стоит перед выбором

Регион стоит перед выбором

Дата публикации 5 сентября 2018 08:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Участие в голосовании как вклад в будущее Омской области

Право выбора

В Омской области продолжается подготовка к единому дню голосования.

 

До выборов губернатора Омской области остается меньше недели, и члены избирательных комиссий проводят поквартирный обход, чтобы проинформировать избирателей о предстоящем голосовании.

– На нашем участке проживает без малого две тысячи избирателей. Начиная с 30 августа и по 6 сентября, мы ежедневно обходим  квартиры и вручаем избирателям приглашения посетить избирательные участки. Рассказываем о том, где состоятся выборы, а также что может сделать избиратель еще до начала голосования, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 379, расположенной в Центральном административном  округе, Тамара Спирова. – Например, если человеку сложно самостоятельно прийти на участок, он может сделать заявку на то, чтобы члены комиссии в день голосования пришли к нему домой и таким образом предоставили ему возможность  осуществить свое избирательное право. Или же человек может прийти на участок и подать заявление о голосовании по месту фактического нахождения. То есть ему совсем не обязательно голосовать на том участке, к которому он прикреплен, и в пределах Омской области он может выбрать любой.

По ее словам, уже девять человек такой возможностью воспользовались, но, как показывает опыт предыдущих выборов, таких заявлений будет значительно больше. Таким образом, избиратели довольно активно выражают свою гражданскую позицию.

– Нам категорически запрещено опускать приглашения на выборы в почтовые ящики, мы только лично обязаны их вручать, – добавила председатель УИК.

Такая практика личного общения, отмечают в избиркоме, более эффективна: вся необходимая информация доходит напрямую до избирателей. Есть и обратная связь: организаторы процесса узнают пожелания граждан.

Вместе с членами избиркома мы зашли в одну из квартир.

София Фляменбаум будет голосовать впервые. Впрочем, впервые – в Омске. Девушка жила в Москве, где училась в одном из вузов.

– Когда я вернулась в Омск, впервые в жизни почувствовала, что это моя малая родина. Мне так надоело ездить по чужим городам! Москва, Красноярск… И только в Омске понимаю, что я – дома. А на выборы пойду обязательно, потому что знаю, что и от моего голоса будет зависеть будущее. То, как будет развиваться  мой город и область, какие перспективы откроются для меня, моих товарищей и всех жителей нашего региона, – сказала София.

Как рассказала Тамара Спирова, в основном люди с пониманием относятся к визитам представителей избирательных комиссий. Задают вопросы, интересуются, как и где будет проходить голосование, но иногда приходится сталкиваться с непониманием жителей, которые могут не открыть дверь своей квартиры. И это их право, а настаивать никто не станет.

Практически все готово к дню выборов и в Ленинском округе. Здесь организовано 80 избирательных участков.

– В день голосования практически на территории всех участков пройдут концертные и игровые программы, спортивные соревнования. Например, избиратели с детьми смогут посетить передвижной контактный зоопарк, посмотреть кукольный спектакль. Будут работать более 100 торговых точек. На ярмарках представят свою продукцию сельхозтоваропроизводители из районов области, – рассказала заместитель главы администрации округа Елена Бебинова.

Для удобства избирателей, проживающих в населенных пунк­тах, отдаленных от помещений для голосования, – поселках Армейском и Северном, некоторых садоводческих товариществах, будет организована доставка бесплатным транспортом до избирательных участков. Также в день выборов жители округа  смогут поучаствовать в формировании плана ремонта тротуаров и меж­квартальных проездов на 2019 год.

Добавим, в целом в Омске организовано 473 избирательных участка. По 8 сентября включительно они работают в будни с 16:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 14:00. В день выборов участки будут открыты с 8 утра до 20 вечера.

МНЕНИЯ:

Олег Смолин

Депутат Госдумы РФ:

 Как шестикратно избранный вами депутат российского парламента, точно знаю: если мы не занимаемся политикой, политика занимается нами. Тот, кто не ходит на выборы, не может жаловаться, если в стране иногда принимаются скверные законы или другие решения против его интересов. Он сам этому помог. Выборы – это ваше право. Не пренебрегайте им, чтобы главные решения не принимались без вас. Призываю вас прийти 9 сентября и избрать губернатора Омской области.

 Анатолий Супранок

Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЦАО:

 Ветераны всегда активно принимают участие в выборах. Мы выступаем и в качестве избирателей, и в качестве наблюдателей. Сделать свой выбор – это наш гражданский долг. Выбирая губернатора Омской области, мы голосуем за будущее наших детей и внуков. Мы хотим, чтобы жизнь в нашем регионе стала комфортнее, чтобы создавались новые рабочие места, вырастали заработные платы, чтобы Омскую область не покидала молодежь. Призываю всех прийти 9 сентября на избирательные участки и проголосовать за своего кандидата.

  Алексей Тищенко

Двукратный олимпийский чемпион по боксу:

 У каждого человека должна быть гражданская позиция, и голосование на предстоящих выборах позволяет ему выразить ее. И не надо говорить, что все уже за нас решено и от нас ничего не зависит. Если так будет каждый думать, то действительно за нас все будут решать. Мы сами должны принимать решения, проявлять инициативу. И если закон нам дает такую возможность, то нужно этим обязательно воспользоваться – проголосовать так, как ты считаешь нужным.

Общественники придут на избирательные участки

В Омской области для контроля за ходом голосования 9 сентября будет создана мониторинговая группа.

 

В Общественной палате Омской области прошел круглый стол по теме «Роль институтов гражданского общества в укреплении доверия к выборам». А накануне между Общественной палатой Омской области и областным избирательным комитетом было заключено соглашение, согласно которому общественники во время выборов губернатора смогут осуществлять мониторинг на избирательных участках. Кроме того, секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова предложила всем кандидатам воспользоваться предоставленной возможностью по привлечению в день голосования подготовленных общественных наблюдателей. По ее словам, институт общественных наблюдателей, а их подготовлено более 1800 человек, прошел хорошую школу в ходе прошедших выборов президента России, и теперь общественники готовы наблюдать за выборами любого уровня.

– Общественники могут вести наблюдение как в мониторинговых группах, так и в качестве наблюдателей непосредственно от кандидатов в губернаторы, – подчеркнула Лидия Герасимова.

По словам председателя областной избирательной комиссии Алексея Нестеренко, присутствие на участках мониторинговых групп со стороны общественности необходимо для придания выборам реальной легитимности.

– Мы всегда были сторонниками того, чтобы на избирательных участках было как можно больше наблюдателей. Нам прежде категорически не хватало какого-то нейтрального профессионального и независимого наблюдения, – подчеркнул Алексей Нестеренко.

Именно такое наблюдение и могут осуществить общественные институты. В первую очередь, региональные Общественные палаты.

– Хочу отметить, что общественная палата Омской области очень хорошо отработала на президентских выборах. Был обеспечен контроль практически на всех избирательных участках. Теперь для нас очень важно, чтобы аналогичная ситуация повторилась и на выборах главы региона. Законодательство, которое было принято на уровне Российской Федерации, позволяет общественникам осуществлять контроль за ходом голосования. В ближайшее время поменяются и региональные законы, и в них будут внесены соответствующие изменения. Для меня очень важно, что Общественная палата Омской области берет на себя обязательства обеспечить такую же чистоту и прозрачность выборов губернатора, что была на выборах президента страны. Уверен, что в этом общественникам помогут и участники политического процесса, – сообщил член Общественной  палаты Российской Федерации Максим Григорьев.


Главный сюрприз – автомобиль 

В день выборов, 9 сентября, омичи смогут получить ценные подарки.

 

Социальная акция «Мой регион» пройдет 9 сентября в Омской области. Ее инициатор – региональный Союз организаций торговли, который в этом году отмечает 25-летие.

Как рассказал президент этой общественной организации Борис Сватков, акция направлена на повышение интереса жителей к общественной жизни Омска и «на улучшение настроения омичей».

– Наш союз объединяет 69 предприятий, где трудятся более 23 тысяч человек. И в честь нашего юбилея мы хотим порадовать жителей региона. Мы собрали от наших активных участников разные категории подарков: от бонусов до автомобиля. Претендентом на их получение  может стать абсолютно каждый! – пояснил Борис Сватков.

В специальных пунктах, которые будут расположены  недалеко от избирательных участков, жители Омска смогут заполнить заявку на участие. Для этого нужно будет предъявить волонтерам паспорт, а взамен получить сертификат участника. Далее необходимо стереть непрозрачный защитный слой, под которым указан подарок. Забрать его можно будет в центре выдачи 9 и 10 сентября с 8:00 до 20:00.

На территории региона будет действовать 37 таких пунктов: по одному в каждом муниципальном районе Омской области и округе города Омска.

Весь перечень подарков и условия акции можно узнать на сайте мойрегион55.рф или у волонтеров. Участники акции могут получить скидочные купоны, скутеры, телевизоры, ноутбуки, морозильные камеры, кофемашины, мультиварки, тостеры, пылесосы и другую технику. Также в списке два автомобиля. Подарки предоставлены членами Союза организаций торговли.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...