Прогрессивный настрой

Прогрессивный настрой

Дата публикации 5 сентября 2018 08:25

Что ускользнуло от внимания журналистов в день визита президента России в Омск.

Пребывание Владимира Путина в нашем городе освещали ведущие федеральные СМИ и все региональные, однако многие факты остались за кадром. О чем шла речь с президентом без телевизионных камер, глава региона Александр Бурков рассказал в прямом эфире программы «Власть. Прямой разговор» на «12 канале».

 – Интересный разговор у нас был в машине, когда мы ехали из аэропорта. Владимир Владимирович посмотрел и говорит: «Подождите, так, получается, у вас аэропорт в городе, в центре?» Я говорю: «Ну да, в центре как раз». Он: «А вы не рассматривали с мэром развитие города на этом участке? Участок же большой». Я: «Этот вопрос рассматривается еще со времен Советского Союза, был на 82 процента построен аэропорт Федоровка в неполных 30 км от города». Он говорит: «Так это интересно. Почему не двигаетесь?» – процитировал разговор с Путиным Александр Бурков.

В приватной беседе Александр Бурков обсудил с Владимиром Путиным и строительство новой обходной дороги. Репортеры об этой теме упомянули вскользь. Глава области попросил президента включить этот масштабный и дорогостоящий, но очень нужный для Омска проект в новую федеральную программу пространственного развития России.

– Мы попросили президента посмотреть вопрос о выделении средств на строительство Северного обхода, который будет связывать трассы Тюмень – Омск и Омск – Новосибирск. Это позволит перенаправить 22 тысячи машин в сутки, которые идут по Западному обходу. Плюс еще с севера заходит ежедневно пять тысяч автомобилей, которые идут через город. Чтобы решить вопрос о транспортной развязке, разгрузить город, потому что это вопрос экологии. Во-вторых, перенаправить весь поток из Тюменской области сразу в Новосибирск, – рассказал врио губернатора области.

Приоритетной темой в беседе с главой государства стала медицина. Федеральной поддержки Александр Бурков попросил в строительстве нового корпуса омского перинатального центра, а также в расширении онкологического диспансера и в возведении детской инфекционной больницы, которой в Омске просто нет. Эта информация сразу появилась в СМИ. Однако выяснилось, что президент пообещал решить еще один больной для Омска вопрос. Причем максимально быстро.

– Обращение Владимир Владимирович подписал, направил министру здравоохранения. Это просьба наша по двум ангиографам и трем компьютерным томографам. Проблема колоссальная. Сегодня, чтобы пройти обследование на томографе, пациенты месяцами стоят в очереди. Нам надо это снимать, поэтому мы томографы хотим ставить в поликлиниках: в Порт-Артуре – там МСЧ № 4, и в Нефтяниках – поликлиника № 4. И президент по этой технике обещал помочь в кратчайшие сроки, – заявил руководитель области.

Личная встреча Александра Буркова и Владимира Путина продолжалась гораздо дольше, чем ее снимали телеоператоры. В закрытой от прессы части разговора обсуждали вопросы геополитики, поддержки омских оборонных предприятий. И пока федеральные министры посещали омский завод «Полет», где собирают ракету «Ангара», глава региона попросил президента сделать выбор в пользу омского предприятия «Прогресс», которое сейчас борется с ярославским за право размещения нового российского центра по испытанию авиационных шин.

 

Лидия ГЕРАСИМОВА

Секретарь Общественной палаты Омской области:

 Все видят, что в регион за последний год были вложены значительные федеральные средства, которые во многом превышают среднее бюджетирование других регионов. Визит Владимира Путина в Омск мы расцениваем как толчок для развития Омской области. Что касается экологической ситуации, то надеемся, что предложенные поправки будут приняты. Тем более что уже наметились большие перемены, которые позитивно скажутся на развитии региона.

Вадим БЕРЕЖНОЙ

Председатель комитета по социальной политике Заксобрания Омской области:

 Визит Владимира Путина – это не только знак внимания региону, оценка его значимости, не просто поддержка действий нашего губернатора. Наряду с включением Минэкономразвития омской агломерации в список 20 центров роста, расцениваю это как добрый знак о намерениях по позиционированию нашей области в развитии страны. Возможно, это сигнал и для инвесторов. Думаю, маховик восстановления Омском своих позиций начинает раскручиваться.

 Асламбек ГЕРМАХАНОВ

Начальник департамента по недропользованию по СФО:

 В моем понимании Омская область добывает ниже своих возможностей. По самым скромным оценкам, Омская область должна добывать порядка 500 тысяч тонн нефти в год. Конечно, это не ХМАО и не ЯНАО. Минусы – нефть трудноизвлекаемая, из плюсов в Омской области и логистика другая, и климат. Недропользователи должны понять, что им оказывается внимание. Нужно создать условия для увеличения добычи, распределить фонд и подготовить новую ресурсную базу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...