Сушинский: «Две игры ничего не значат, в эйфорию мы не впадаем»

Дата публикации 5 сентября 2018 09:17 Источник фото hawk.ru

«Ястребы» выиграли второй матч сезона, одержав верх над столичным «Динамо» со счетом 5:1. За последние 10 лет эта победа над принципиальным соперником стала для «Авангарда» первой добытой в столице.

На матч в столичном дворце «Мегаспорт» подопечные Боба Хартли вышли тем же составом, что и накануне на игру с «Локомотивом». Поддерживали гостей на трибунах почти две сотни болельщиков – жители Москвы, Подмосковья и приехавшие из Омска фанаты.

По динамике и энергетике вторая игра сезона игра напоминала бой в Ярославле, только статистика была лучше у омской команды – 21:3 по броскам в створ и пропущенная шайба у хозяев уже в первом периоде. К 26-й минуте «Авангард» вел 3:0, голами отметились Кирилл Петров, Ансель Галимов и Никита Пивцакин, на счету которого еще и голевая передача в моменте со второй шайбой.

В завершающем периоде Артем Манукян забросил в ворота Еременко четвертую шайбу, на которую соперник все же ответил – Андрей Алексеев размочил счет на 52-й минуте, но на общую картину его шайба не повлияла. Более того, Сергей Широков за пять минут до сирены поставил точку в матче – 5:1 в пользу гостей.

За три минуты до сирены Игоря Бобкова в воротах «ястребов» сменил Алексей Мурыгин, отметивший дебют несколькими хорошими сэйвами.

«Мурыгин не проходил с нами тренировочный лагерь. Выпустили его, чтобы он почувствовал игру. Я бы хотел дать ему больше трех минут, но было бы непрофессионально менять Бобкова раньше, когда он шел на шатаут, — отметил после матча Боб Хартли. — Когда  "Динамо" забило гол, мы дали ему шанс — и он совершил два великолепных сэйва. Будем и дальше давать играть Мурыгину».

Победа над московским клубом в основное время стала для Омска первой в истории регулярных чемпионатов КХЛ. Кроме того, «ястребы» до этого они более десяти лет не могли обыграть «Динамо» на их домашней площадке и, наконец, прервали серию неудач.

«Эти две игры ничего не значат. В эйфорию мы не впадаем. Чемпионат выигрывается в апреле, — цитирует президента клуба Максима Сушинского сайт «Спорт-Экспресс». — К апрелю мы и готовимся. Понравилось, что ребята начинают понимать систему».

Добавим, что сегодня в расположение команды должен прибыть новый защитник Алексей Емелин. Не исключено, что он выйдет на лед в матче с «Северсталью», который состоится в Череповце 6 сентября.