Путин поздравил омскую спортсменку с победой на чемпионате мира

Дата публикации 5 сентября 2018 11:45 Автор

Глава России прислал поздравительную телеграмму Виталине Бацарашкиной, которая вместе с Артемом Черноусовым из Иркутска победила с мировым рекордом, открыв нашей сборной путь на Олимпиаду- 2020 в Токио.

Еще одна радостная новость пришла из корейского Чханвона, где продолжается 52-й чемпионат мира по пулевой стрельбе. В нем участвуют более 1800 спортсменов из 89 стран мира.

Накануне бронзовую медаль турнира выиграла женская команда России, в составе которой Виталина Бацарашкина (Омск), Маргарита Ломова (Московская область) и Светлана Медведева (Санкт-Петербург).

Российские девушки завоевали награду в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, 10 м». Чемпионками турнира стали спортсменки Китая, второе место заняли стрелки из Кореи.

Напомним, нынешний чемпионат мира – первые соревнования, на которых разыгрываются квоты на Олимпиаду-2020 в Токио.  Заслуженный мастер спорта Виталина Бацарашкина уже в первые дни соревнований вместе с мастером спорта из Иркутской области Артёмом Черноусовым в смешанной команде уверенно победила в стрельбе из пневматического пистолета (10 м), завоевав «золото» и принеся стране олимпийскую лицензию в этом упражнении.

После этой победы президент РФ Владимир Путин направил спортсменам правительственную телеграмму, в которой, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с триумфальным выступлением в южнокорейском Чханвоне. Ваш спортивный дуэт блестяще справился с поставленными задачами. Вы сумели максимально собраться, проявили командную сплоченность и мастерство, принесли нашей сборной первое «золото» чемпионата. Молодцы! Желаю вам новых достижений и успехов».

Отметим, Виталина Бацарашкина уже выступала на Олимпийских играх. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она стала серебряным призером соревнований в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м в личном турнире у женщин.

Виталина завоевала золото вместе с Артемом Черноусовым. Они стали чемпионами мира в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.