За восемь месяцев в ДТП в Омской области погиб 41 человек

За восемь месяцев в ДТП в Омской области погиб 41 человек

Дата публикации 5 сентября 2018 14:52 Автор

Еще 1814 человек получили травмы различной степени тяжести. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции, посвященной акции «На дорогах все равны», которая пройдет в Омске 11 сентября.

В среду, 5 сентября, в омском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная акции «На дорогах все равны», которая пройдет на следующей неделе в Советском округе Омска.

В пресс-конференции приняли участие представители ГИБДД, регионального минздрава и областного центра медицинской профилактики. Но начался разговор с печальной статистики. По словам начальника отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Омску Андрея Миллера, по предварительным данным, за 8 месяцев 2018 года в городе произошло 1411 ДТП, в которых 41 человек погиб , 1814 получили травмы. С участием детей произошло 167 ДТП, 3 ребенка погибли и 173 травмированы.

Данные неутешительные, несмотря на то, что в Омске и области постоянно ведется профилактическая работа как сотрудниками Госавтоинспекции, так и медицинскими учреждениями, к примеру областным центром медицинской профилактики. Очередная профилактическая акция состоится во вторник, 11 сентября, в районе улицы Андрианова, когда сотрудники ГИБДД будут останавливать всех участников дорожного движения — водителей машин, мотоциклов, велосипедистов, пешеходов. Акция так и называется «На дорогах все равны».

Каждому участнику движения будут вручены листовки, также им предложат пройти небольшое медицинское обследование, например замерят давление.

«От каждого водителя зависит его собственная безопасность, безопасность пешеходов, детей на дороге. Водители несут ответственность за себя и за окружение. Необходимо садиться за руль здоровым. Мы подготовили листовки. Цель любой акции — обратить внимание на проблему. Если ты почувствовал себя плохо, надо остановиться. От сосудистых заболеваний никто не застрахован. Каждый должен знать признаки сердечно-сосудистых катастроф», — считает главврач областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыкина.

Поэтому во время акции 11 сентября каждому водителю будет предложено измерить давление, пульс. А в памятке будут даны рекомендации о первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

По словам Вероники Бастрыкиной, эта акция не разовая. Подобные мероприятия проводятся постоянно, в течение всего года. Также представитель омской медицины обратила внимание на проблему детского травматизма.

«Сейчас, в начале нового учебного года, необходимо всем водителями проявлять осторожность, особенно вблизи школ, детских садов вузов и колледжей. Водителей мы всегда предупреждаем о повышенной бдительности. В течение лета мы работали в соцсетях и сформировали некий перечень опасных мест от родителей. Родители сообщили о переходах, где нет знаков, нет светофоров, к примеру, на 30-й Рабочей. Родители обратились к нам с вопросом о переносе перехода с 28-й Рабочей на 30-ю Рабочую, ближе к гимназии. Переход находится на 28-й Рабочей, но мало используется. Озабоченность у родителей вызывает переход на Левобережье, возле клиники Яковлева, где расположена гимназия. Там уже произошло два смертельных ДТП», — констатировала Вероника Бастрыкина.


Распечатать страницу