Доходы омского областного бюджета за полгода увеличились на 4,3 млрд рублей

Доходы омского областного бюджета за полгода увеличились на 4,3 млрд рублей

Дата публикации 5 сентября 2018 15:56 Автор

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался перед кабинетом министров об исполнении областного бюджета за полгода. По его данным, доходы за этот период составили более 40,4 млрд рублей, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

На заседании областного  правительства 5 сентября министры рассмотрели отчет об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2018 года.  По словам министра финансов Вадима Чеченко, за отчетный период бюджет исполнен с профицитом в 1,3 млрд рублей.

По данным главы минфина, доходы превысили 40,4 млрд рублей, это на 12%, или на 4,3 млдр рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основной рост обеспечен за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц (на 13,3%, или 8,8 млрд рублей). Кроме того, уже в первые шесть месяцев текущего года объем безвозмездных поступлений в бюджет Омской области достиг 12 млрд рублей. Для сравнения: за первое полугодие 2017 года безвозмездные поступления составили 8,3 млрд рублей.

Рост поступлений, по словам Вадима Чеченко, связан с двукратным в сравнении с 2017 годом увеличением объема нецелевой финансовой поддержки региона из вышестоящего бюджета. На исполнение расходных обязательств за полгода ушло более 39,1 млрд рублей.

«Почти 85% от этой суммы, или 33,1 млрд рублей – это расходы на такие первоочередные нужды, как заработная плата, социальные выплаты, приобретение продуктов питания и медикаментов, финансовая помощь местным бюджетам, уплата налогов, коммунальные платежи и прочее», — подчеркнул глава регионального минфина.

Отметим, что объем госдолга на 1 июля текущего года составил 39,4 млрд рублей. По сравнению с началом года он временно снижен на 5,6 млрд рублей. За отчетный период в структуре госдолга существенно выросла доля бюджетных кредитов (с 38,2% до 59,5%) за счет привлечения кредитов федерального казначейства на пополнение остатков средств бюджетов.

Читайте также

Омские «умники» пополнили бюджет на 2,5 миллиарда рублей

Омские «умники» пополнили бюджет на 2,5 миллиарда рублей

В первом полугодии омские налогоплательщики отрасли «Деятельность профессиональная, научная и техническая» перечислили в консолидированный бюджет России 2,5 млрд рублей.

Распечатать страницу