Благодаря Александру Буркову в Омске пройдут Дельфийские игры

Благодаря Александру Буркову в Омске пройдут Дельфийские игры

Дата публикации 5 сентября 2018 16:45 Автор Фото Сергей Мельников

В апреле 2020 года Омская область станет местом проведения Дельфийских игр России. Соответствующее соглашение подписали руководитель региона Александр Бурков и директор Международного Дельфийского комитета России Владимир Понявин.

В Органном зале филармонии в торжественной обстановке сегодня, 5 сентября, состоялся обмен письмами о проведении в Омской области Дельфийских игр в апреле 2020 года. Также были достигнуты договоренности о проведении в регионе Открытых пятнадцатых молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ. 

Руководитель Омской области Александр Бурков заверил, что со своей стороны сделает все возможное для закрепления за регионом статуса площадки, привлекательной для реализации имиджевых молодежных проектов. 

«Для нас большая часть принять предложение о проведении игр в 2020 году у нас в Омске. Это, с одной стороны, большое доверие, а с другой — большая ответственность. Наши ребята уже показали отличные результаты на проведенных ранее играх, эти звездочки присутствуют сегодня в зале. Омск покажет свои таланты, свои успехи и примет гостей высокого уровня. Наши юные таланты будут принимать у себя дома, в Омске, сверстников со всей страны, ведь игры — это еще и обширная внеконкурсная программа, общение, знакомства, обмен опытом», — считает врио губернатора.

Омский регион впервые выступит столицей масштабных творческих состязаний молодых деятелей искусств со всей страны. По словам директора Международного Дельфийского комитета России, члена Комиссии РФ по делам Юнеско Владимира Понявина, у нашего региона есть мощный потенциал и все необходимое для проведения столь престижного мероприятия. 

«Я хочу сказать огромные слова благодарности Александру Леонидовичу за то, что он принял такое решение — провести игры в Омской области. У вашего региона огромный творческий потенциал, это подчеркнули и международные и российские эксперты при утверждении места проведения очередных Дельфийских игр. В области сделано очень много, чтобы творческая молодежь могла себя развивать», — считает Владимир Понявин. 

Стоит отметить, что омичи действительно показали потрясающие результаты на Дельфийских играх, прошедших в апреле прошлого года во Владивостоке. В номинации «Академическое пение» золотой медалью была награждена студентка Омского музыкального училища имени Шебалина Мария Лупарева. Еще одно золото для омской команды завоевал молодой аккордеонист Даниил Житникович. Студент этого же музыкального училища Максим Шабанов стал дипломантом Игр. 

Все лауреаты престижных соревнований продемонстрировали свое мастерство собравшимся на торжественном мероприятии в Органном зале Омской филармонии и сорвали овации публики. Молодые таланты, безусловно, вдохновлены предстоящим культурным событием. 


«Дельфийские игры — это очень ответственное мероприятие. Мы были удостоены чести представлять Омскую область. Это огромная ответственность за регион и за искусство. Состязание действительно высокого класса, не зря Дельфийские игры сравнивают по значимости с Олимпийскими состязаниями. Мы даже не могли мечтать, что Дельфийские игры пройдут и в Омске. Для всех студентов нашего училища это просто счастье. Будем ждать это событие и готовиться к нему», — поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» студент музыкального училища имени Шебалина, вокалист Максим Шабанов.


Справка 

Дельфийские игры являются правопреемником Пифийских игр, проводившихся с 582 года до н. э. в Греции. Вслед за Олимпийскими играми они были возрождены в ХХ веке и проходят под патронатом ЮНЕСКО. В Международном Дельфийском движении участвуют 115 стран. Конкурсная и фестивальная программа Дельфийских игр состоит из 49 номинаций классического, народного и современного видов искусств, среди которых — фортепиано, скрипка, театр, изобразительное искусство, баян/аккордеон, саксофон, академическое, народное и эстрадное пение, классический, народный и современный танец, тележурналистика, диджейство, кулинарное искусство, искусство воспитания, народные художественные ремесла и промыслы, цирк.

Распечатать страницу