Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

Дата публикации 5 сентября 2018 17:14 Автор Фото Сергей Мельников

«Труд и учеба — главные составляющие успеха», — сказал глава Омской области Александр Бурков на встрече со студентами аграрного университета и участниками регионального форума сельской молодежи.

Глава региона продолжает серию встреч с молодым поколением омичей. Александр Бурков уверен: живой диалог с молодежью необходим для формирования стратегии развития Омской области.

В аграрном университете, из стен которого вышло множество успешных руководителей предприятий, селекционеров, агрономов, главу региона встречали хлебом-солью. Конечно же, каравай испекли из нашей, омской пшеницы.

Напомним, что в этом году учебное заведение отметило столетний юбилей. ОмГАУ имеет огромный авторитет на региональном, всероссийском и международном уровне в области научных разработок для агропромышленного комплекса. За последние 20 лет университетом получено более 500 патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, включая 12 патентов на селекционные достижения: сорта мягкой яровой пшеницы, овощной и зерновой фасоли.

Встреча Александра Буркова со студентами совпала с проведением регионального форума работающей молодежи в сфере агропромышленного комплекса. Площадкой для его проведения стал Омский аграрный университет, и участники форума: молодые аграрии, руководители крестьянско-фермерских хозяйств в возрасте от 18 до 30 лет, а также директора ведущих предприятий АПК региона — с удовольствием присоединились к диалогу между главой региона и студентами.

Глава региона заметил, что уже не раз бывал в университете, а также часто встречается с сельхозпроизводителями, поэтому многие лица в зале ему уже не просто знакомы, а воспринимаются как родные.

Общение Александр Бурков начал с короткого рассказа о себе. Глава региона родился в семье простых рабочих, мама работала на железной дороге, отец был простым крановщиком. Сами родители не смогли получить высшее образование, однако двух сыновей решили выучить и вывести в люди.

По словам Александра Буркова, родители научили в первую очередь ценить в людях такие качества, как порядочность, честность, трудолюбие, настойчивость и умение добиваться поставленных целей. Именно семья и заложенные в ней ценности во многом определили его будущее.

Сам же Бурков вывел простую формулу успеха: труд, желание постоянно учиться и самосовершенствоваться. Именно постоянная работа над собой позволила парню из семьи рабочих пройти путь до губернаторского кресла.

«Я говорю вам это все потому, что именно молодежи предстоит сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого положения Омского региона. Сегодня в стране формируется новая система подготовки кадров, нужны люди молодые, перспективные, амбициозные, честные — а это вы, молодежь. Нужны ваши инициативы, ваш приход во власть. Поэтому я говорю: нужно постоянно учиться. Труд и учеба — главные составляющие успеха. Однако если не будет спорта, вы тоже не сможете показать результат», — сказал Александр Бурков, обращаясь к студентам.

Студентка ОмГАУ Алина Бабкова обратилась к губернатору предложением вступить в спортивную команду университета. Девушка рассказала, что в университете создается спортивный центр и студенты будут рады видеть в нем главу региона. В продолжение спортивной темы тренер Алексей Антипов спросил, будет ли продолжено на территории университета строительство центра по биатлону.

Глава региона заверил, что этот над этим вопросом уже работают.

«Я встречался с Яной Романовой, мы обсуждали этот вопрос, обязательно будем открывать центр по биатлону. Я сам очень люблю биатлон, охотник к тому же, поэтому с радостью бы побегал на лыжах, пострелял. Конечно, хочу, чтобы и пацану моему было где побегать, пострелять. Инвестора уже присмотрели, так что биатлон развивать будем», — пояснил глава региона.

Прозвучал из зала и вопрос о поддержке молодых специалистов на селе.

«Будет ли развиваться программа поддержки молодых специалистов?» — поинтересовалась студентка Дарья Гусенева.

«Непременно! Поддержка села для нас сегодня ключевой вопрос, — сказал Александр Бурков. — Для того чтобы стать экономически устойчивым регионом, мы должны развивать сельское хозяйство, а для этого нам необходимы молодые специалисты на селе и их нужно обеспечивать жильем. Поэтому с 2019 года заработает программа строительства муниципального жилья на селе. В этом году поддержку получили 75 человек, эти цифры будем увеличивать».

В течение часа общения от студентов и участников сельскохозяйственного форума поступило более 20 вопросов. Это были и вопросы о предпринимательстве в аграрном секторе, и о подъемных молодым специалистам, несколько раз звучали темы трудоустройства — все они касались жизни на селе.

По окончании встречи студенты и участники форума делились друг с другом впечатления.

«Александра Бурков прав, когда говорит, что село — это главное. Если такая установка есть в правительстве, значит изменения будут в лучшую сторону. Потому что порой приходилось сталкиваться со снисходительным отношением к жителям села, это было оскорбительно», — сказал предприниматель из Седельниково Роман Инютин.

«Мне было интересно узнать, что, оказывается, губернатор, родился и вырос в простой семье. Это так близко всем нам студентам, особенно приехавшим в город из сельских районов. И это большой стимул работать над собой», — призналась студентка ОмГАУ Ольга Петренко.

Добавим, что начиная с 1 сентября Александр Бурков уже встретился со студентами ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, СибАДИ, ОмГМУ.

читайте также

На встрече со студентами-медиками Александр Бурков пообещал подумать над возрождением фармпроизводства в Омске

На встрече со студентами-медиками Александр Бурков пообещал подумать над возрождением фармпроизводства в Омске

Выпускники ОмГМУ всегда востребованы в учреждениях здравоохранения региона. Сейчас строятся еще 14 ФАПов, впереди — ввод в строй больницы на Левобережье. Им тоже нужны кадры. Об этом и многом другом глава региона говорил с коллективом ОмГМУ.

Распечатать страницу