Бурков пообещал и дальше поддерживать омскую культуру

Бурков пообещал и дальше поддерживать омскую культуру

Дата публикации 5 сентября 2018 21:13 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом глава региона заявил на встрече с представителями сферы культуры в среду, 5 сентября. В свою очередь, работники культуры поделились с врио губернатора своим видением первоочередных задач.

В Концертном зале Омской филармонии в среду, 5 сентября, собрались представители омских театров, музеев, школ искусств, библиотек, профильных учебных заведений.

Со сцены к ним обратился глава региона Александр Бурков, который призвал участников встречи к диалогу на тему, какой должна быть омская культура в ближайшем будущем, чтобы Омск сохранил свой статус культурной столицы Сибири.

«Омск сегодня — это культурный центр Сибири, и важно понять, как удержать это высокое звание, как сохранить эту планку, эту оценку. Культура  это основа нашей жизни, Она воспитывает человека, начиная с детских лет, она формирует его как личность, она задает ему дальнейшее направление развития. Вообще, говорят, что культура — это иммунная система любого государства, и надо признать: если бы не та русская культура, не люди искусства, наверное, 90-е годы Россия бы не пережила. Это большая заслуга именно вас, людей искусства, за это вам большое спасибо»,  обратился Александр Бурков к участникам встречи.

Но прежде чем выслушать работников сферы культуры, Александр Бурков сообщил, что в этом году наконец распахнет свои двери театр «Галерка», и уже в начале ноября там пройдет первый спектакль. Здание было на реконструкции несколько лет, даже пришлось менять подрядчика и вкладывать дополнительные бюджетные средства. Только в этом году «Галерке» на окончание работ было выделено 120 млн рублей. Также глава региона озвучил срок окончания работ по проекту «Эрмитаж-Сибирь». Это будет в 2019 году. Продолжится программа обновления Домов культуры в районах Омской области. В этом году, к примеру, новый ДК получат жители Больших Уков.

Остановился Александр Бурков и на такой теме, как Год театра в 2019 году. Вместе с региональным минкультом глава региона уже наметил ряд мероприятий. Руководитель области также сообщил участникам встречи о том, что в 2020 году в Омске пройдут Дельфийские игры, в нашем городе соберутся около 2 тыс. талантливых молодых людей, которые будут бороться за звание лучших в 30 номинациях. И это событие должно дать очередной толчок для развития искусства в нашем регионе, считает Александр Бурков.

А потом глава региона обратился к работникам культуры с просьбой задавать вопросы, высказывать пожелания.

«Мне важно понять, что необходимо Омской области в сфере культуры», — сказал Александр Бурков.

Поднимая тему предстоящего Года театра, директор Омской драмы Виктор Лапухин предложил создать попечительские советы во всех омских театрах, что обязательно привлечет в них инвестиции от крупных омских предприятий. Директор Музыкального театра Нэлли Бут попросила Александра Буркова подумать о реконструкции Театральной площади.

Профессор ОмГУ Нина Генова предложила открыть в Омске институт искусства и культуры, чтобы это было самостоятельное учебное заведение, а не факультет при университете. Оказалось, что Александр Бурков уже владеет темой и, более того, начал переговоры с Министерством культуры РФ и Министерством образования РФ. Пока переговоры идут трудно, но они, по словам руководителя области, будут продолжены.

Директор Историко-краеведческого музея Петр Вибе напомнил всем присутствующим, что через три года Омская область будет отмечать 200-летие со дня основания. Хотелось бы к этой дате издать учебник по краеведению  о нашем регионе, научный потенциал для этого в области есть. Также Петр Вибе обратил внимание главы региона на новый музей сказки «Васин хутор», который требует поддержки.

Встреча продолжалась почти 2 часа. Это был конструктивный разговор, на многие вопросы ее участники получили конкретные ответы. Кстати, многие поднятые во время разговора вопросы станут темой для обсуждения с министром культуры РФ Владимиром Мединским, заверил Александр Бурков. Глава федерального ведомства приедет в Омск в конце сентября на фестиваль «Движение».

А завершилась встреча презентацией новых музыкальных инструментов Омского симфонического оркестра. Именно благодаря Александру Буркову коллектив впервые за многие годы обновил струнные, ударные, духовые инструменты. До конца года оркестр получит инструменты на 60 млн рублей.

Распечатать страницу