Омичи напишут «Тотальный диктант» 13 апреля

Омичи напишут «Тотальный диктант» 13 апреля

Дата публикации 6 сентября 2018 11:15 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторы «Тотального диктанта» официально объявили дату проведения следующей всемирной проверки грамотности. Популярная акция в Омске в этом году прошла на 147 площадках.

Проведение очередной всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» назначено на 13 апреля 2019 года. Об этом объявили организаторы мероприятия. 

«Тринадцатого апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила», — говорит директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. 

Кроме этого, сообщается, что в ближайшее время начнется сбор заявок от претендентов на звание «Столица “Тотального диктанта”», а в октябре — ноябре пройдет голосование на сайте проекта, где каждый желающий сможет отдать свой голос за любимый или понравившийся город.

«Именно туда поедет автор текста этого года, чье имя станет известно уже осенью», — поясняют организаторы акции. 

В 2018 году столицей акции стал Владивосток, там читала свой текст писательница Гузель Яхина. 

«Тотальный диктант» в Омске пользуется большой популярностью: в этом году проверка грамотности прошла на 147 площадках региона, в акции приняло участие не менее 6 тысяч человек.

читайте также

В Омске читать «Тотальный диктант» будут министры и журналисты

В Омске читать «Тотальный диктант» будут министры и журналисты

В Омском регионе «Тотальный диктант» пройдет на 147 площадках. Текст писательницы Гузели Яхиной продиктуют зампред облправительства Владимир Компанейщиков, министр образования Татьяна Дернова, актриса театра драмы Анна Ходюн и др.

Распечатать страницу