Роспотребнадзор советует омским школам не переходить полностью на интерактивные доски

Роспотребнадзор советует омским школам не переходить полностью на интерактивные доски

Дата публикации 6 сентября 2018 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

В Роспотребнадзоре напомнили о санитарных нормах работы детей на уроках с электронными носителями информации: компьютерами, интерактивными досками и т. п. «Цифровая школа» может негативно отразиться на здоровье детей.

Чтобы снизить негативное влияние электронной техники, применяемой в учебном процессе, в России утвердили санитарные ограничения. 

Так, например, продолжительность непрерывной работы на компьютере составляет для детей: 1–4-х классов — не более 15 минут; 5–7-х классов — не более 20 минут; 8–11-х классов — не более 25 минут. 

Продолжительность непрерывного использования на уроках компьютера с жидкокристаллическим монитором составляет: для учащихся 1–2-х классов — не более 20 минут, для учащихся 3–4-х классов — не более 25 минут, для учащихся 5–6-х классов — не более 30 минут, для учащихся 7–11-х классов — 35 минут. 

Аналогичные ограничения по времени введены на просмотр статических изображений на досках и экранах отраженного свечения. 

«Именно из-за ограниченности использования во времени не следует заменять привычные меловые или маркерные доски интерактивными, а обычные учебники — мультимедийными», — советуют эксперты надзорной службы. 

Непрерывная продолжительность работы обучающихся непосредственно с интерактивной доской в 1–4-х классах не должна превышать 5 минут, в 5–11-х классах — 10 минут. 

Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках в 1–2-х классах составляет не более 25 минут, 3–4-х классах и старше — не более 30 минут. И это при условии соблюдения «гигиенически рациональной организации урока (оптимальная смена видов деятельности, плотность уроков 60–80%, физкультминутки, офтальмотренаж). 

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, работа с электронными носителями информации «вызывает у детей нервно-эмоциональное напряжение, утомление зрительного анализатора». И в целом организм ученика «испытывает динамические и статические нагрузки», небезобидные для его здоровья. 

Поэтому с целью профилактики утомления обучающихся нельзя использовать на одном уроке больше двух видов электронных средств обучения. 

«Инновационные методы, внедряемые в учебный процесс образовательных учреждений, должны способствовать лучшему усвоению информации, вместе с тем не оказывать какого-либо негативного влияния на здоровье обучающихся», — резюмируют врач отдела организации гигиенического обучения Роспотребнадзора Елена Потапенко.

читайте также

На омскую школьную форму «Лидера» пожаловались в Роспотребнадзор

На омскую школьную форму «Лидера» пожаловались в Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Омской области провело с 16 августа по 4 сентября горячую линию по качеству детских товаров и детского отдыха. Все 347 обращений, которые поступили специалистам, касались качества школьных товаров.

Распечатать страницу