Минимущества заказало оценку выкупа земли у омички для расширения дендросада

Минимущества заказало оценку выкупа земли у омички для расширения дендросада

Дата публикации 6 сентября 2018 13:53 Автор Фото Сергей Мельников

Область выкупает полгектара территории у предпринимательницы Елены Петровой по рыночной стоимости. Ранее землю было решено изъять для государственных нужд.

Министерство имущественных отношений региона на портале госзакупок заказало оценку рыночной стоимости земельного участка, изымаемого для нужд Омской области. При этом кроме самой стоимости земли нужно будет учесть размер убытков и упущенной выгоды собственников.

Напомним, что речь идет об участке площадью около 5,6 тыс. кв. метров по улице Красный путь, 86 — в районе дендросада. Это надел, который принадлежит предпринимательнице Елене Петровой. В марте 2018 года прошли публичные слушания, на которых участок в полгектара было решено «прирезать» к дендросаду, площадь которого сегодня составляет 18,6 гектара.

Комплексное экологическое обследование показало, что участок имеет большую рекреационную ценность и необходим для целостности дендросада. На нем растет 154 дерева 12 видов и больше тысячи кустарников 25 видов.

Как говорится в техническом задании на оценку, отчет должен быть готов в течение 20 дней с момента подписания договора. Исполнителя определят 17 сентября, начальная максимальная цена контракта — около 41,3 тыс. рублей.

Сейчас участок Елены Петровой фактически находится за забором, рядом со входом в дендропарк и школой Мавриных. Но юридически участок не входил в официальные границы дендропарка и имел категорию для жилищных нужд под строение. История спора за надел по Красному пути восходит еще к 2012 году. После многочисленных судебных заседаний Елена Петрова вернула в свою собственность участок, который она ранее приобрела у фирм, подконтрольных бизнесмену Сергею Оркишу. На остальных землях Оркиш возвел элитный коттеджный поселок.

Ранее по теме:

Омскому дендропарку хотят прирезать участок предпринимательницы Петровой

Омскому дендропарку хотят прирезать участок предпринимательницы Петровой

На земле, переданной ранее в частную собственность, обнаружились ценные породы деревьев. Надел вероятно придется выкупать у бизнес-вумен или предложить ей земельный обмен.

Распечатать страницу