В омском парке Победы открыли Аллею героев-спасателей

В омском парке Победы открыли Аллею героев-спасателей

Дата публикации 6 сентября 2018 14:04 Автор Фото Сергей Мельников

Новый мемориал посвящен всем ликвидаторам техногенных катастроф, не только аварии на Чернобыльской АЭС.

Не случайно Аллея героев-спасателей появилась возле скульптуры «Ангел-хранитель», установленной в память об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Инициатором создания аллеи является Омская общественная организация «Союз “Чернобыль”», которая объединяет 1300 человек и представляет интересы участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, их вдов, вдовцов, детей, родившихся после радиационного облучения родителей.

В реализации проекта активное участие приняли правительство Омской области, администрация города и Омский городской Совет. Представители власти, депутаты, ликвидаторы пришли сегодня в парк Победы, чтобы еще раз вспомнить о тех, кто в мирное время отдал свою жизнь Родине, ликвидируя последствия техногенных катастроф.

В эти дни в России отмечается труд специалистов по ядерному обеспечению. Их профессиональный праздник отмечался 4 сентября. Потому и открытие аллеи решили провести в первых числах сентября — как дань уважения к людям этой опасной профессии.

На открытие аллеи приехала мэр Омска Оксана Фадина. По словам руководителя города, символично, что аллея появилась в парке Победы.

«Место, где мы находимся, это место нашей памяти. Во всем, что происходило в России, — войны, техногенные катастрофы, — принимали участие омичи. Наша с вами задача — помнить их подвиги и чтить их память», — отметила Оксана Фадина.

«В апреле этого года мы встречались здесь с вами, вспоминая Чернобыльскую катастрофу, и говорили о том, что мы приложим все усилия, чтобы создать Аллею героев-спасателей. Прошло четыре месяца, и сегодня, глядя друг другу в глаза, мы говорим: “Мы сделали это”. Сделали усилиями всех ветвей власти, общественников. Уже есть проекты о продлении этой аллеи, потому что спасатель — это не только ликвидаторы Чернобыльской аварии. Есть и другие спасатели, чьи имена достойны быть на этой аллее», — подчеркнул, выступая на открытии аллеи, председатель Омского горсовета Владимир Корбут.

До слез тронуло многих присутствующих выступление участника ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрия Соловьева, который назвал Аллею героев-спасателей тем местом, куда молодые омичи должны обязательно прийти и задуматься о том, что сделали эти герои.

«Может быть, они поставят себя на наше место и подумают, что такое переломить свой страх и пойти туда, где не летят в тебя пули, а летит обезумевший радиоактивный атом, что такое работать 10 секунд в день, что такое — пойти в зону, где общий фон 400 рентген и больше, а в некоторых местах прибор с градуировкой 10 тыс. рентген зашкаливает. Как выйти живым и передать опыт другим. Хорошо, что аллея появилась в парке Победы. Мы продолжатели дел наших отцов и дедов», — сказал Юрий Соловьев.

Затем все участники церемонии открытия положили цветы к подножию скульптуры «Ангел-хранитель» и к памятным стелам. На них перечислены все категории ликвидаторов техногенных катастроф, начиная со времен СССР: ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году, ликвидаторы катастрофы на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области в 1957 году, ветераны подразделений особого риска, участники испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне с 1949 по 1989 годы, участники войсковых учений на Тоцком полигоне с применением ядерного оружия в 1954 году, участники испытаний на ядерном полигоне «Новая земля» с 1954 по 1990 годы, ликвидаторы аварий на атомных подводных лодках.

На одной из стел написаны слова: «Живущих ныне — чтим и славим, ушедшим в вечность — наша память».

Распечатать страницу