«Трагедии по сбору урожая нет, ждем погоды» — замминистра сельского хозяйства

«Трагедии по сбору урожая нет, ждем погоды» — замминистра сельского хозяйства

Дата публикации 6 сентября 2018 14:19 Автор Фото Татьяна Лелякина

В Омской области лишь погодные условия не дают сельхозпроизводителям выйти на максимальную скорость уборочных работ. По данным регионального минсельхоза, несмотря на это, качество и количество собранного урожая обещают остаться на уровне прошлого года.

Сельхозпроизводители Омской области не теряют надежды собрать достойный урожай. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, достаточно будет двух недель, для того чтобы почвы в регионах просохли и сельхозтехника вышла на максимальные мощности. 

«Конечно, мы сейчас отстаем по темпам сбора урожая, это связано и со сдвинувшимися сроками вегетации, и осадки в конце августа, безусловно, добавили нам проблем. На данном этапе мы убрали пока только пять процентов урожая, когда в прошлом году к этому сроку было убрано уже пятьдесят процентов», — рассказал Николай Дрофа. 

Но, как заверил замглавы минсельхоза, трагедии в сложившейся ситуации нет, нужна лишь погода. Достаточно двух недель яркого солнца и отсутствия дождей, чтобы объемы и качество собранного урожая остались на уровне прошлого года. Кроме этого, сельхозпроизводители при благоприятных условиях готовы повысить темпы сбора урожая до максимально возможных. 

«Если нам сейчас погода даст возможность, то темпы уборки урожая будет гораздо выше прошлогоднего, это в наших интересах. При этом речь идет не только об объеме — важно получить не просто валовое производство продукции, а пшеницу высокого качества. Именно ту, которая ценится далеко за пределами нашего региона за свои высокие пекарские качества», — заверил Николай Дрофа. 

По данным минсельхоза, на данный момент резервирована и мобилизована вся сельхозтехника региона. В уборочной кампании будет задействовано более 3 600 комбайнов, подготовлены зернотоки, 314 сушильных комплексов дадут возможность просушивать в сутки более 140 тысяч тонн зерна. 

Проходит подготовка и к сбору картофеля. Сейчас хозяйства занимаются десикацией и скашиванием ботвы, по нормативу это делается не менее чем за неделю до сбора урожая. Как объясняют специалисты, эти процедуры необходимы для того, чтобы кожура у картофеля окрепла и корнеплод не пострадал при механической уборке.

 

Распечатать страницу