Омского инспектора Россельхознадзора осудят за взятку в 1 миллион рублей

Омского инспектора  Россельхознадзора осудят за взятку в 1 миллион рублей

Дата публикации 6 сентября 2018 15:38 Автор Фото Сергей Мельников

Инспектор Россельхознадзора Дмитрий Гоман долгое время «закрывал глаза» на различные нарушения правил торговли мясной и рыбной продукцией. За свое молчание он ежемесячно получал мзду от омских торговцев.

Например, от одного предпринимателя за несоставление протокола об административном правонарушении Гоман получил взятку в размере 1,2 млн рублей.

Инспектор Россельхознадзора стоял «на довольствии» у граждан, занимающихся торговлей мясными и рыбными продуктами, от них он получал суммы от 3 до 5 тыс. рублей ежемесячно. За эти деньги он им покровительствовал, то есть позволял торговать в обход установленных правил, а также предупреждал о предстоящих проверках. 

Незаконные действия чиновника были пресечены сотрудниками УМВД России по Омской области.

Свою вину обвиняемый не признал, однако следователи и без того собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Дмитрий Гоман обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 5, 6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Распечатать страницу