Омского маршрутчика-наркомана осудили за ДТП с пятью погибшими

Омского маршрутчика-наркомана осудили за ДТП с пятью погибшими

Дата публикации 7 сентября 2018 10:20 Автор

Водитель микроавтобуса перевозил пассажиров, находясь под воздействием наркотических средств. Он не справился с управлением и выехал на встречку, где его ГАЗ врезался в другой автомобиль.

читайте также

Любинский районный суд Омской области рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя.

Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение находящимся в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как выяснилось, 17 апреля днем преступник перевозил пассажиров из Омска в поселок Любинский. При этом, как позже выявила проведенная экспертиза, выражал признаки наркотического опьянения. Что и вылилось в грубейшее нарушение правил дорожного движения.

Микроавтобус выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с легковым автомобилем «Лада».

«В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир микроавтобуса, а также водитель и три пассажира легкового транспортного средства получили травмы, несовместимые с жизнью, кроме того еще одному пассажиру микроавтобуса причинен тяжкий вред здоровью», — сообщили в областной прокуратуре. 

Суд, с учетом представленных государственным обвинением доказательств, назначил виновному наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он 3 года не сможет сесть за руль автомобиля. Также с виновника аварии взыскано 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших. 

После оглашения приговора фигурант уголовного дела взят под стражу в зале суда. В то же время, как уточнили в надзорном ведомстве, судебный акт не вступил в законную силу, поэтому еще есть надежда, что преступнику добавят к сроку 3 года, что допускает инкриминированная ему 6-я часть указанной статьи УК. 

Распечатать страницу