Омичи стали охотнее брать ипотеку

Омичи стали охотнее брать ипотеку

Дата публикации 7 сентября 2018 10:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Только в июле за счет ипотечных кредитов свои жилищные условия улучшили почти две тысячи семей Омской области. Всего за семь месяцев омичи взяли в банках около 19 млрд рублей.

По информации омского отделения Сибирского ГУ Центробанка, в июле банки выдали жителям Омской области 1893 ипотечных жилищных кредита на сумму 3,1 млрд рублей. По сравнению с январем 2018 года спрос на ипотеку вырос в 1,7 раза, тогда было выдано 1,1 тысячи таких кредитов. Всего за семь месяцев текущего года жители региона получили 12 тысяч ипотечных жилищных кредитов почти на 19 млрд рублей.

При этом средний срок кредитования в рублях увеличился с начала года с 16,5 до 20 лет.

«Спрос на ипотечные продукты традиционно высокий. Его поддерживают программы рефинансирования кредитов, выданных ранее под более высокие проценты. Если в январе банки выдавали ипотеку в среднем под 10,67%, то в июле – под 9,45%», – отмечает заместитель управляющего Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Ирина Завьялова.

Напомним также, что по инициативе главы региона Александра Буркова из регионального бюджета в этом году выделили 360 млн рублей на снижение ипотечной ставки на три процентных пункта. После снижения ставка по льготной программе составляет от шести процентов годовых и зависит от размера первоначального взноса и условий кредитования. Реализует программу льготного ипотечного кредитования Омская региональная ипотечная корпорация без участия банков.

На конец августа в ОРИК одобрили 150 заявок, провели ипотечных сделок на сумму около 60 млн рублей. Прием документов от омичей, желающих приобрести жилье по данной программе, продолжается.

Всего же за шесть месяцев текущего года ОРИК выдала более 157,9 млн рублей займов при средней ставке 9,05 процента. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Добавим, что в льготной программе участвуют новостройки от застройщиков ЗСЖБ № 6 («Новострой КПД») и Трест № 7. В ближайшее время ожидается расширение перечня квартир, участвующих в программе, за счет ввода в эксплуатацию домов на ул. Малиновского и Шебалдина.

На встрече с врио губернатора Омской области Александром Бурковым президент России Владимир Путин высоко оценил региональную ипотечную программу. По мнению главы государства, субсидирование ставок со стороны области должно дать толчок не только жилищному рынку, но и всей строительной отрасли в регионе.

Ранее по теме:

В перечень домов для льготной ипотеки добавят многоэтажки на Малиновского и Шебалдина

В перечень домов для льготной ипотеки добавят многоэтажки на Малиновского и Шебалдина

По программе льготного ипотечного кредитования, инициированной Александром Бурковым, одобрили уже 123 заявки. Прием документов от всех граждан, желающих приобрести жилье по льготной ставке, продолжается. [СПИСОК ДОМОВ]

Распечатать страницу