Бурков «добыл» для Омской области новые автобусы и «скорые»

Бурков «добыл» для Омской области новые автобусы и «скорые»

Дата публикации 7 сентября 2018 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Федеральный центр передает региону 10 автомобилей скорой медицинской помощи и 10 школьных автобусов. Об этом говорится в соответствующем распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева.

Председатель Правительства РФ подписал распоряжение, согласно которому будет закуплено 895 автомобилей скорой помощи для 75 субъектов РФ и 1327 школьных автобусов для 77 субъектов, в том числе для Омской области.

Автобусы и «скорые» будут приобретены за счет федерального бюджета.

Автомобили скорой медицинской помощи купят напрямую у крупнейших российских автопроизводителей – четыре у завода «ГАЗ» и шесть у Ульяновского автомобильного завода, сообщает «Омская губерния». Согласно распоряжению, автомобили поступят в регион до конца текущего года.

Напомним, о необходимости обновлять автопарк службы «скорой помощи» врио губернатора Александр Бурков говорил в июне 2018 года, выступая в Законодательном собрании с докладом об основных итогах работы правительства Омской области.

«В прошлом году на 34 единицы обновился автопарк скорой помощи. В этом году мы нашли возможность приобрести 60 автомобилей для поликлиник и 28 машин для транспортировки больных на процедуры гемодиализа. Плюс выручает санавиация, благодаря которой в 2017 году удалось спасти жизнь 500 жителям отдаленных районов. Более сотни из них – это дети», – рассказывал Александр Бурков.

Также Александр Бурков поставил задачу: в обслуживании школьников не должны использоваться автобусы со сроком эксплуатации более 10 лет. И облправительство планомерно выполняет ее. На обновление школьного автопарка в 2018 году из регионального бюджета был выделен 91 млн рублей. На эти средства приобретены 48 автобусов «ПАЗ» и ГАЗелей для 26 муниципальных районов. В августе на торжественной линейке вручения транспорта Александр Бурков отмечал, что область направила в федеральный центр заявку на дополнительную партию школьных автобусов.

«В Министерство просвещения РФ уже направил заявку еще на одну партию автобусов. Это значит, что проблему с наличием транспорта, срок эксплуатации которого более 10 лет, в Омской области мы скоро полностью решим. Тем самым выполним задачу, которую ставит перед нами президент страны Владимир Путин», – подчеркивал Александр Бурков.

По данным минобразования, сейчас в регионе осуществляется ежедневный подвоз свыше 12 тыс. детей в 433 общеобразовательные организации муниципальных районов из 907 населенных пунктов по 981 маршруту движения общей протяженностью более 32 тыс. километров. В подвозе детей задействовано около 600 автобусов.

Читайте также

В трех омских поликлиниках появятся томографы «от Путина»

В трех омских поликлиниках появятся томографы «от Путина»

Ими могут оснастить городские поликлиники № 4, 10 и поликлинику МСЧ № 4, обслуживающие более 150 тыс. жителей областного центра. Кроме того, новые томографы позволят разгрузить работу Клинического диагностического центра.

Читайте также

Сразу 48 сельских школ Омской области получили новые автобусы

Сразу 48 сельских школ Омской области получили новые автобусы

На Соборной площади Омска состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых автобусов руководителям 48 сельских школ области. Поздравляя директоров и водителей, глава региона Александр Бурков заверил, что обновление парка продолжится.

Распечатать страницу