На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

Дата публикации 7 сентября 2018 14:51 Автор Источник фото khrunichev.ru

Об этом глава Роскосмоса сообщил два часа назад на своей странице в Twitter в ходе посещения Восточного. Строительство старта обойдется российской казне почти в 40 млрд рублей.

Глава Роскосмоса посетил строительную площадку второго стартового комплекса на космодроме Восточный, сообщает Интерфакс-АВН.

«Начинаем строительство на Восточном второго стартового комплекса — для тяжелой «Ангары», – написал Д. Рогозин и разместил фото на страничке.

Источник фото: https://twitter.com/rogozin

Сумма, которую готов выделить федеральный бюджет на строительство, составляет 38 млрд 750 млн рублей. Строительство должно быть завершено к концу 2022 года.


Напомним, в конце августа председатель совета директоров Центра имени Хруничева Николай Севастьянов заявил, что завершены работы на важном объекте производства замкнутого цикла универсальных ракетных модулей для ракет «Ангара» — цехе гальваники омского ПО «Полет».

Справка

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области.

Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

Читайте также

Рогозин дал отмашку на производство двигателя к тяжелой «Ангаре»

Рогозин дал отмашку на производство двигателя к тяжелой «Ангаре»

Дмитрий Рогозин сообщил о начале работ по двигателю РД-191 для увеличения мощности «Ангары». Своим заявлением глава «Роскосмоса» подтвердил участие в лунной программе производимой в Омске ракеты-носителя.


Распечатать страницу