В Омске задержали координатора штаба Навального Ольгу Картавцеву

В Омске задержали координатора штаба Навального Ольгу Картавцеву

Дата публикации 7 сентября 2018 17:39 Автор

Ленинский суд рассматривает дело о преждевременной агитации в отношении Ольги Картавцевой. Между тем бывшие «навальновцы» не видят ее в задержании нарушений.

В группе омских «навальновцев» в соцсети «ВКонтакте» появился пост о задержании координатора Ольги Картавцевой. Ей вменяют ст. 20.2 часть 2 КоАП РФ за то, что, по мнению сотрудников полиции, «были нарушены сроки агитации». Теперь ей грозит до 10 суток ареста. Ольга Картавцева доставлена в Ленинский районный суд. Сотрудники полиции посчитали нарушением создание встречи во «ВКонакте» до подачи уведомления.

Возможно, им согласовали шествие, но не сам митинг на Театральной площади.

«По федеральному закону №54 преждевременная агитация запрещена. Это четко прописано в законе. Я с этим согласен. Когда я работал в штабе, мы по этой статье уже проходились и решали, что если будем проводить агитацию, у нас будет своя схема: сразу не говорили, какое это место, до подачи уведомления. Мы перестраховывались. Преждевременная агитация — это в том числе и размещение в сети Интернет приглашения. Созданная 7 августа группа и послужила поводом для задержания», — пояснил бывший член омского штаба Навального Динис Исхаков.

По мнению члена омского штаба Навального, пожелавшего остаться анонимным, никаких нарушений в задержании Картавцевой нет. Перед этим было предупреждение о недопустимости проведения несогласованных акций. Законы в России необходимо соблюдать всем, а, как известно, их незнание не освобождает от ответственности. Кроме того, по отзывам других оппозиционных общественников, Ольга Картавцева сама никогда не подписывала документы, подставляя под незаконную агитацию других ребят.

Распечатать страницу