Александр Бурков: «От проблем омского спорта бегать не собираюсь»

Александр Бурков: «От проблем омского спорта бегать не собираюсь»

Дата публикации 7 сентября 2018 21:06 Автор Фото Алексей Николаев

В пятницу, 7 сентября глава региона встретился со студентами и преподавателями Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Врио губернатора интересовало, как молодые люди, проходящие обучение в одном из лучших спортивных учебных заведений страны, видят свое будущее, а также будущее региона, в котором большинству из них предстоит жить и работать.

В начале беседы гость подробно и честно рассказал о себе, об основных этапах своей жизни. При этом глава региона отметил, что спорт и физкультуру любил всегда, посетовав, что времени на регулярные занятия катастрофически не хватает.

Молодые люди слушали очень внимательно, а когда представилась возможность задавать вопросы, буквально засыпали ими Александра Леонидовича, причем, большинство выступающих интересовали не только проблемы физической культуры и спорта.

С особым вниманием собравшиеся слушали ответ на первый вопрос, который задала одна из студенток вуза, по имени Елена:

«Вы идете на выборы с лозунгом: «Сделаем Омскую область сильной!» А как этого добиться, как вдохнуть силу в наш регион».

Врио губернатора уверен, сила Прииртышья должна определяться как экономическими, так и социальными показателями.

«Мы не станем сильными, пока у нас не появится достойной медицины, современного образования и глубокого научного потенциала. Сюда, конечно же, нельзя не отнести культуру, включая и культуру физическую. А в экономическом плане мы должны ставить планку выше задачи добиться конкурентоспособности среди российских регионов. Мы должны активнее стремиться на внешние рынки и завоевывать их. И не только за счет нефтехимической отрасли, но и других отраслей нашей промышленности. И конечно продукцией нашего сельского хозяйства. Потенциал для этого у нас огромный, я вас уверяю», - твердо ответил глава региона.

В ходе дальнейшей беседы студентов интересовали пути решения накопившихся экологических проблем, ремонт дорог, возведение детских садов и школ, благоустройство территорий и многое другое.

На каждый из них Александр Бурков давал четкий и честный ответ, не пытаясь спрятаться за общими фразами, к чему нередко прибегают многие политики, уверяя, что когда-нибудь у всех все будет хорошо.

В этот вечер врио губернатора встречался с будущими спортивными тренерами и преподавателями физической культуры, поэтому не удивительно, что ситуация в этой области волнует студентов СибГУФКа особенно.

«Я фанат омского «Авангарда», поэтому нас всех очень волнует судьба команды, а также судьба «Арены Омск».  Будут ли ее ремонтировать, или снесут? А если снесут, построят ли  новую арену?», - задала волнующий подавляющее большинство омичей вопрос студентка Ирина.

Александр Бурков признался, что его, как болельщика эта проблема волнует сильно, особенно после того как «ястребы» на старте чемпионата буквально разнесли в клочья несколько принципиальных соперников.

«Ребята работают с огромной отдачей, просто загляденье. Наша задача сделать все для того чтобы «Авангард» вернулся в Омск к началу следующего сезона. Что до «Арены Омск», то здесь два варианта – реконструкция старой или снос и возведение новой. Результаты экспертизы ждем со дня на день. На мой взгляд, современные технологии позволяют успешно реконструировать любой объект. Это будет дешевле и намного быстрее. Собственник команды «Газпромнефть». Руководство компании заявляет однозначно, что будет инвестировать реконструкцию или, если потребуется, строительство ледового дворца и возвращать команду в Омск», - заявил глава региона.

Не только студентов, но и преподавателей вуза, среди которых много заслуженных спортсменов и тренеров очень волновала судьба не только «Авангарда», но и других омских команд из разных игровых видов спорта, а также будет ли продолжена работа по возведению спортивных объектов разного уровня как в городе, так и в области.

«Меня тут заставляют бегать марафон, ездить на велосипеде, поэтому лично я от спорта никуда не убегу, все равно догоните, - начал с шутки глава региона. – А если серьезно, к поддержке команд спорта высоких достижений необходимо привлекать спонсоров. В этом направлении мы активно работаем. Честно признаюсь, те средства, которые удается получить дополнительно, мы в первую очередь вкладываем в медицину, главным образом в детскую, чтобы наши омские ребятишки были здоровы. У Президента страны, в ходе его недавнего визита в Омск, я просил средства на детскую инфекционную больницу на триста коек, на реконструкцию перинатального центра и онкологического центра. Да, сегодня у нас, к сожалению, нет дворца для игровых видов спорта, в котором наши омские таланты могли бы показывать, на что они способны. Но мы будем решать этот вопрос вплоть до федерального уровня. Поставим его перед функционерами Минспорта России»

Касаясь проблемы нехватки уличных спортивных объектов, глава региона пообещал, что темпы их строительства и реконструкции не только не будут снижаться, но и возрастут. При этом большую помощь в определении мест, где возводить очередную площадку для занятий футболом, хоккеем или воркаутом могут оказать сами нынешние студенты, а через несколько лет профессионалы в области физической культуры и спорта.


Распечатать страницу